Новости Смоленской митрополии

1 Июня 2017



31 мая 2017 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор встретился с участниками профильной смены для юнармейского движения Смоленска.

Торжественное открытие смены прошло накануне, 30 мая. В сборах, решение о проведении которых в лагере «Салют» принял Глава города Смоленска В.А. Соваренко, участвуют 130 лучших представителей юнармейских отрядов городских школ. Смена продлится 6 дней.

Вечер второго дня пребывания в оздоровительном лагере ознаменовался для ребят встречей с почетным гостем – Высокопреосвященнейшим митрополитом Исидором. В беседе приняли участие руководитель епархиального Миссионерско-молодежного отдела протоиерей Георгий Свитцов, директор МБУ ДО «ДООЦ» «Салют» Любовь Кирилловна Руженцева, начальник регионального штаба «Юнармии» Евгений Сергеевич Ненашев.

В рамках диалога были затронуты темы патриотизма, Православия в истории и современности Смоленской земли; выбора молодого человека между вечными и преходящими ценностями; роли христианской веры, нравственных принципов, цельности характера в противостоянии тем опасностям, которые могут нести современные интернет-технологии, в частности, общение в социальных сетях.

Архипастырь ответил на многочисленные вопросы юнармейцев, касающиеся истории Церкви, Таинств, обрядов, отношения христианства к молодежной культуре.

Также состоялся разговор с руководством оздоровительного лагеря и Смоленского регионального штабы «Юнармии» о сотрудничестве Церкви и представителей сферы образования в области духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

В завершение встречи с ребятами митрополит преподал всем архипастырское благословение и вручил каждому на молитвенную память образ Божией Матери «Державной».