Новости Смоленской митрополии

7 Июня 2017











Закончился учебный год в Школе творческого развития храма святой великомученицы Варвары города Смоленска. По традиции на завершающем занятии учителя, дети и родители отправляются в экскурсионно-паломническую поездку, которая завершается итоговой учебно-игровой программой.

В этот раз маршрут паломников лежал в город Ельню в храм Илии Пророка, где гостей из Смоленска встретили необычайно красивым перезвоном праздничного дня – праздника Святой Троицы. Красиво украшенный храм, благовоние трав и ладана, праздничные песнопения наполнили радостью сердца взрослых и детей. Причастники приобщились Святых Таинств.

По окончании праздничной Литургии воспитанники Школы творческого развития со своими наставниками отправились в село Новоспасское, родовую усадьбу нашего земляка, русского композитора Михаила Ивановича Глинки. Музейный комплекс в этот день стал открытой большой сценой. Здесь можно было услышать фольклорные коллективы малых и больших городов Смоленской области, народный оркестр «Метелица», который приехал на Смоленщину из Санкт-Петербурга на закрытие традиционной Глинковской декады. Завершал выступление Смоленский оркестр народных инструментов им. В.П. Дубровского, репертуар которого был построен на произведениях М.И. Глинки.

Яркие впечатления остались у ребят от посещения дома-музея Михаила Глинки. Обстановка дома, предметы ушедшей эпохи перенесли их в другие пространственные и временные реалии, а щебетание и переливы канареек подчеркнули романтизм и красоту.

Два больших вековых дуба, как стражи и хранители торжества, провожали паломников, которые направились в храм Преображения Господня, где гостей встречал настоятель храма протоиерей Николай Привалов. Поклонившись святыням храма, испив травяного душистого чая, смоляне отправились дальше.

Далее пришло время собственно учебного занятия. Оно прошло в форме игры. Разбившись на 4 группы, получив конверты с итоговыми заданиями, родители и дети отправились на поиск «Древа познания». Получасовое путешествие привело всех к святому колодцу, где после подведения итогов работы групп, была открыта дорога к Древу познания. Участники снимали с дерева сладости и напутствия в виде символически раскрытых книг с изречениями: «Душу греют не дрова и спички, а хорошие дела и привычки», «Полюбишь Бога – добра получишь много», «Не тот мудр, кто всех учит, а тот, кто всех любит», «Одной рукой собирай, другой раздавай», «Пораньше просыпайся, да за Бога хватайся», «Кто уступает, тот больше приобретает».

Так в Школе творческого развития храма великомученицы Варвары был завершен учебный год. Конечно, в Школе еще идет пленэр для учащихся, а выпускников художественного класса в июле ждет защита дипломных работ, которая подведет итог их шестилетнего обучения, но впереди лето – пора отдыха и путешествий, и учителя будут молиться за своих воспитанников, чтобы время общения с ними и их родителями дало полезные всходы.