Новости Смоленской митрополии

7 Июня 2017

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор поздравил с профессиональным праздником работников сферы социальной защиты населения.

Уважаемые социальные работники!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!

Символично и правильно, что система государственной соцзащиты берет свое начало именно в Церкви, когда 8 июня 1701 года Петром I был издан Указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». Люди, трудившиеся во исполнение этого указа и стали предшественниками современных социальных работников, важность служения которых сейчас невозможно переоценить.

Служить ближнему, по примеру доброго самарянина, постоянно, в качестве ежедневного упорного труда, беря на себя бремя проблем и недоумений, сложных житейских ситуаций, а зачастую просто – людского горя, – все это достойно самой горячей признательности и благодарности.

Социальное служение Православной Церкви всегда было одним из ее ведущих направлений деятельности. Множество людей – больных, нуждающихся, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, ищут помощи в стенах Церкви, и небезосновательно, ибо получают по слову Божию: «Просите, и дано вам будет». Однако только совместными усилиями Церкви и государства мы сможем максимально способство¬вать благополучию жителей Смоленщины.

В День вашего профессионального праздника молитвенно желаю вам помощи Божией во всяком деле, многих сил, крепости духа и доброго здравия на многая лета!

С уважением,
Исидор, митрополит Смоленский и Дорогобужский