Новости Смоленской митрополии

12 Июня 2017




12 июня 2017 года в Тронном зале Епархиального управления митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор провел встречу с участниками православного молодежного клуба «Знамение», действующего при храме Знамения иконы Божией Матери района Кунцево города Москвы.

По благословению настоятеля храма Знамение Божией Матери в Кунцеве епископа Анадырского и Чукотского Матфея 11 -12 июня делегация молодежной организации во главе с руководителем клуба иереем Иоанном Кохановым посетила Смоленскую епархию. Гости столицы ознакомились с православными достопримечательностями епархии, побывали в храмах XII века, посетили Свято-Успенский кафедральный собор, где приложились к святыням главного храма Смоленска, полюбовались древним городом со смотровой площадки собора, а так же встретились с православной молодежью Смоленщины.

Митрополит Исидор, приветствуя иерея Иоанна Коханова и представителей московского клуба «Знамение», также поздравил участников встречи с Днем России. Обращаясь к гостям, архипастырь отметил неразрывную историческую связь Отечества и Русской Православной Церкви:

«Посетив наши древние храмы, осмотрев великолепие собора, вы смогли увидеть, как наши с вами предки любили свою страну. Это яркий пример нам, как мы должны любить свою Родину. Без любви к Церкви невозможно искренне любить свое Отечество. Церковь через духовную культуру, через духовные ценности, абсолютно пронизывает всю ментальность нашей страны. Потеряв Церковь, мы потеряем Россию».

Митрополит Исидор предал епископу Матфею икону главной святыни Смоленской земли – образ Божией Матери Одигитрии. В память о сегодняшней встрече Его Высокопреосвященство преподнес в дар молодежному православному клубу «Знамение» иконы Ангела Хранителя, а также иконки Пресвятой Богородицы и книги Нового Завета и псалмы, изданные для молодежи.

Иерей Иоанн Коханов поблагодарил митрополита Исидора и отдел по работе с молодежью Смоленской епархии за радушный прием, оказанной участникам клуба «Знамение», а также отметил, что двух дней, безусловно, мало, чтобы ближе познакомиться со всеми святынями древней Смоленской земли.