Новости Смоленской митрополии

15 Июня 2017



11 июня 2017 года, в первое воскресенье после дня Святой Троицы, Православная Церковь празднует день Всех Святых.

Праздник в честь Всех святых в храме Архангела Михаила города Смоленска. Воскресную литургию в день праздника совершили настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Павел Петровский и иерей Александр Сусенков. За литургией пел приходской хор под управлением регента Екатерины Мельничук.

Именно в первое воскресение после праздника Пятидесятницы, когда христиане празднуют сошествие Святого Духа на апостолов, вспоминаются все святые, как плоды сошествия Святого Духа, как зримые результаты этого чудесного события.

Святая Церковь в этот день снова напоминает нам о цели христианской жизни – о святости. Будьте святы, будьте совершенны – говорит Господь. Постоянно в течение года Церковь призывает нас подражать святым, приводит нам на память примеры их благочестивой жизни, но сегодня особый день, когда весь собор святых предстает пред нашим взором, и указывает нам путь ко спасению.

К великому сонму святых, явленных и неявленных, в тяжелейшем для Церкви ХХ веке присоединился целый собор новомучеников и исповедников Российских.

И среди них – величественная фигура святителя Луки Войно-Ясенецкого, просиявшего в сонме святых Церкви Христовой как исповедник. Святитель Лука явил в своем лице образ доброго пастыря, исцеляющего недуги как душевные, так и телесные, показал пример сочетания служения архипастыря и врача. Доктор медицинских наук, хирург, педагог и художник, принявший священный сан в самые страшные годы большевистских гонений на Церковь. Святитель Лука всю жизнь радел за Православную Церковь, отстаивал чистоту веры и Господь наделил его даром чудотворений.

Как врач-хирург, он спас жизни тысячам солдат, участвовавших в русско-японской и Великой Отечественной войнах. За свою научную разработку новых хирургических методов лечения ему была присуждена Сталинская премия, которую Владыка перечислил в помощь детям-сиротам, пострадавшим в войне.

По окончании Божественной литургии, духовенством храма был совершен молебен над ковчегом с частицей мощей святителя Луки Войно-Ясенецкого, по окончании которого прихожане храма Архангела Михаила получили уникальную возможность приложиться к частице мощей святителя Луки, доставленной в храм на один день.

После молебна настоятель храма протоиерей Павел Петровский обратился к верующим с теплыми словами проповеди, в которой призвал верующих стремиться к святости, обратил внимание прихожан на то, что для нас быть святыми означает не согрешать, потому что святость – это противоположность греху.

Настоятель храма призвал верующих чтить духовный подвиг великого угодника Божия святителя Луки, который и доныне не оставил свою паству, и его молитвами продолжают совершаются многочисленные чудесные исцеления.