Новости Смоленской митрополии

15 Июня 2017






15-16 июня 2017 года в Смоленском государственном медицинском университете проходит международная научно-просветительская конференция «Молитва врача. Профессия и служение».

Конференция проводится в рамках Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017». Организаторами конференции выступили Смоленский государственный медицинский университет (СГМУ), Министерство здравоохранения Российской Федерации, Общество православных студентов-медиков СГМУ при поддержке Смоленской митрополии, Смоленской православной духовной семинарии, грантового отдела Смоленской епархии и РО МОО «Союз православных женщин».

Открытие конференции состоялось 15 июня. В мероприятии приняли участие митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, и.о. начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию Олег Александрович Лонщаков, и.о. ректора СГМУ Роман Сергеевич Козлов, доктора и кандидаты медицинских наук, врачи, педагоги Смоленска и других городов России, а также республики Беларусь, профессора, преподаватели и студенты СГМУ, представители общественных организаций.

От Смоленской епархии в конференции приняли участие специалист грантового отдела Мария Сергеевна Жукова, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Дионисий Давыдов, преподаватель Смоленской православной духовной семинарии иеромонах Лука (Лисовский), добровольцы службы «Милосердие», участники молодежного движения «Православные Добровольцы Смоленщины».

Открыл конференцию и.о. ректора СГМУ Роман Сергеевич Козлов, который в приветственном слове сравнил профессию врача со служением священника. «Мы врачуем тело, наши коллеги священники врачуют душу и тело. Эти действия являются не только незаменимыми, но и взаимно дополняют друг друга», – подчеркнул Роман Козлов.

Участников конференции приветствовал Высокопреосвященнейший митрополит Исидор. Прежде всего, правящий архиерей поблагодарил Романа Сергеевича Козлова, профессорский и преподавательский состав СГМУ за предоставление площадки, за активное участие в конференции, посвященной не только врачебному делу, но и деланию духовному.

«Действительно, дело врача и дело священника – это общее дело, поскольку предметом врачевания является человек, состоящий из духа, души и тела. Усилия врача, так же как и усилия священника, жизненно важны, потому что определяют бытие человека. Деятельность священника и врача создают условия для того, чтобы человек жил, трудился. Наши общие усилия важны. И проходящая ныне конференция внесет свой вклад в это общее дело», – отметил митрополит Исидор.

Затем Его Высокопреосвященство выступил с пленарным докладом.

В ходе работы первого дня конференции были заслушаны доклады и выступления участников, а также проведена работа по секциям. Были рассмотрены такие вопросы, как: история православной медицины; православное мировоззрение в профессиональной деятельности врача; значение православного воспитания в становлении профессиональных качеств и духовном развитии врача; социальное служение в медицине и духовные истоки болезней, биоэтика; христианское понимание болезней и другие. Финалом первого дня конференции станет литературно-музыкальная композиция «Святые врачи».

16 июня, во второй день работы конференции, будет проведен круглый стол «Служение врача», а также совершена экскурсионная программа.

По результатам конференции будет издан сборник трудов, лучшие статьи по согласованию с авторами будут опубликованы в научном издании «Смоленский медицинский альманах».