Новости Смоленской митрополии

22 Июня 2017






22 июня 2017 года в рамках Дня памяти и скорби в Смоленске и области, как и других регионах России, состоялась мемориальная акция «Свеча Памяти».

Смоленщина в годы Великой Отечественной войны стояла на передовых рубежах в борьбе с захватчиками. Именно на Смоленской земле родилась Советская гвардия, а Смоленск, Ельня, Вязьма, Соловьева переправа с первых дней войны стали символами мужества нашего народа.

На протяжении вот уже 9 лет в память о скорбном событии — начале Великой Отечественной войны в России проводятся мероприятия под общим названием «Свеча Памяти». Это дань благодарности потомков за подвиг тех, кто пал в боях при защите и освобождении Смоленска, дань памяти всем замученным и расстрелянным в концлагерях.

На рассвете 22 июня свечи зажглись на 28 городских воинских захоронениях. В памятных мероприятиях приняли участие священнослужители Смоленской епархии.

По традиции одним из основных мест проведения акции стал Сквер Памяти Героев. На площадке у вечного огня собрались представители органов власти города и региона, военнослужащие, спасатели, представители общественных организаций, студенты и школьники.

Литию по всем погибшим в годы войны совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор в сослужении духовенства Смоленской епархии. Молитвенные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора и хора Смоленской духовной семинарии (регент — Елена Фролова).

Все собравшиеся зажгли свечи и возложили цветы к подножию вечного огня.

Акции в рамках Дня памяти и скорби прошли в Смоленске также Покровском воинском кладбище на улице Фрунзе; на проезде Маршала Конева у братских могил 30000 советских военнопленных, умерших в госпитале в 1941 – 1943 гг.; у Кургана Бессмертия в парке Реадовка; на воинском кладбище на улице Ударников, где покоятся 927 солдат и офицеров Советской Армии, погибших в 1941-1943 гг. при обороне и освобождении Смоленска.