Новости Смоленской митрополии

22 Июня 2017











21 июня 2017 года делегация духовенства и верующих Смоленской епархии во главе с митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором совершила паломническую поездку в Храм Христа Спасителя города Москвы к мощам святителя Николая Чудотворца, епископа Мир Ликийских.

Часть мощей Николая Чудотворца, хранящихся в базилике города Бари (Италия), впервые пребывает в России. До этого за 930 лет пребывания мощей в городе Бари они никогда не покидали Италии.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла у великой христианской святыни в течение всего времени пребывания мощей святителя в Москве совершаются молебны. 21 июня вознести молитвы святому представилось духовенству Смоленской епархии.

Молебное пение с акафистом у иконы и у раки с частицей мощей святителя Николая возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Его Высокопреосвященству сослужили благочинные церковных округов и клирики Смоленской епархии. Верующие Смоленщины молились у раки одного из самых почитаемых святых всего мира вместе с тысячами христианами столицы, всех уголков России, ближнего и дальнего зарубежья.

После молитв святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, Высокопреосвященнейший митрополит Исидор, духовенство и миряне приложились к раке с частицей мощей святого. Каждый паломник получил в подарок икону святителя Николая.

К мощам Николая Чудотворца в Москве со времени прибытия в Москву 22 мая поклонились около миллиона верующих. Организацией паломничества духовенства и мирян Смоленской епархии занимался руководитель епархиального отдела по культуре протоиерей Валерий Рябоконь. Всего в этой поездке приняли участие 35 священнослужителей и 150 верующих. Самому маленькому паломнику, жителю города Ярцево, всего один год.

Смоляне с благодарностью отметили слаженность работы и информативность принимающей стороны, служащих храма Христа Спасителя, а также волонтеров, которые помогают верующим по всему маршруту передвижения, внимательно относятся к каждому паломнику.

Каждый православный приходит к святителю Николаю со своей мольбой, просьбой, с благодарностью за его скорое предстательство перед Господом. Паломники поделились своими впечатлениями от поездки.

Анна Руднева, регент храма Георгия Победоносца города Ярцево: «Прошу у святителя Николая о здравии близких, о здравии своего духовного отца. Это чудо, что мы стоим на службе здесь, у самого ковчега с мощами. Благодарю Бога за эту возможность. Также в ожидании визита Святейшего Патриарха Кирилла, который посетит Ярцево в конце лета, будем просить помощи святителя Николая об окончании строительства нашего храма».

Матушка Анна, Ярцево: «Приехали с двумя маленькими детками. Мой батюшка будет вместе со всеми служить акафист. Хоть в поездке и тяжело, но мы очень рады, что попали сюда. Буду просить у святителя Николая здоровья своим малышам, всем своим родным».

Людмила, прихожанка Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора: «Сегодня я здесь во второй раз. Первый раз была 10 июня. Постояли в очереди около шести часов, молились, приложились к мощам, слава Богу. И прямо в храме произошло чудо, явив быстрое предстательство святителя Николая. Сегодня мы вновь приехали. Мы очень благодарны Богу, что Он сподобил нас еще раз приехать к святителю Николаю. Невозможно полностью описать свои чувства. Получаешь такую радость внутреннюю, такую любовь ко всем. Я всегда молюсь Николаю Чудотворцу, особенно в поездках, и он всегда помогает, откликается на любую просьбу».

Протоиерей Николай Морозов, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа, Смоленск: «Мы находимся в историческом месте, в храме Христа Спасителя, в исторический момент. Наша епархиальная дружина приехала, чтобы помолиться у мощей святителя Николая. По милости Божией, я три раза был в Барии, где прикладывался к мощам. Сегодня я смог еще раз прикоснуться к уже открытым мощам святителя Николая. Впечатления неизгладимые. Мы все очень рады. Я приехал со своей матушкой, со своими прихожанами. Мы молились за всех и за вся, верим в помощь святителя Николая».

Николай Баранчук, Смоленск: «Очень счастлив, что вместе с нашим митрополитом Исидором, священнослужителями смог побывать в храме Христа Спасителя, приложиться к ковчегу с мощами Николая Чудотворца, своего небесного покровителя. Непередаваемые впечатления. Радостно, что поток верующих к святителю Николаю не прекращается».

Ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца будет пребывать в Храм Христа Спасителя до 12 июля.

13 июля ковчег перевезут в Александро-Невскую лавру города Санкт-Петербурга, где мощи пробудут еще две недели.