Новости Смоленской митрополии

24 Июня 2017


20 июня 2017 года в Смоленске состоялось заседание региональной Антинаркотической комиссии.

По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора от Смоленской епархии в совещании принял участие иерей Геннадий Дегтяр.

В ходе заседания рассматривались вопросы межведомственного взаимодействия по реализации государственной политики в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Участники заседания обсудили результаты деятельности кабинета индивидуальных программ комплексной реабилитации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, работающего с января 2016 года на базе Смоленского областного наркологического диспансера. Основной задачей данного мотивационного кабинета является информирование населения по вопросам оказания наркологической помощи и побуждение лиц, употребляющих наркотики, к прохождению диагностического обследования, лечения, медицинской и социальной реабилитации и ресоциализации. Кроме того, в нем оказывается квалифицированная помощь в решении социально-трудовых вопросов, проводится разъяснительная и коррекционная работа с родственниками пациентов, предоставляется необходимый объем медико-психологической помощи.

В работе мотивационного кабинета принимали участие также и представители Смоленской епархии – иерей Геннадий Дегтяр и сотрудник православной гимназии, лектор профилактики зависимостей и асоциального поведения прихода храма апостолов Петра и Павла города Смоленска С.Г. Михеев.

В соответствии с «Дорожной картой» создания в Смоленской области регионального сегмента Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей на 2017-2019 годы, было решено активизировать работу по созданию аналогичных мотивационных кабинетов на базах Вяземской, Сафоновской, Рославльской и Ярцевской центральных районных больниц. Исполнительно-распорядительным органам местного самоуправления этих муниципальных образований рекомендовано включиться в данную работу в тесном сотрудничестве с территориальными органами внутренних дел и приходами епархий Смоленской митрополии.

Иерей Геннадий Дегтяр проинформировал участников заседания о той работе, которая уже ведется Смоленской епархией в данном направлении. Это чтение лекций по профилактике употребления алкоголя и наркотиков, а также табакокурения в средних специальных и высших учебных заведениях, в школах, в местах лишения свободы, посещение областного наркологического диспансера, работа передвижной выставки «Трезвение», создание православного общества трезвости во имя мученика Вонифатия при храме Архангела Михаила, участие в совместном со Смоленским государственном университетом проекте «Содействие», направленном на подготовку специалистов епархиальной системы церковно-приходской помощи семьям с зависимыми родственниками. Священник отметил, что Смоленская епархия готова к дальнейшему плодотворному сотрудничеству со всеми структурами, занимающимися этой непростой проблемой современного общества.