Новости Смоленской митрополии

25 Июня 2017



С 9 по 19 июня 2017 года в Краснодарском крае в районе Большого Сочи состоялся XVI Международный лагерь молодежного актива «Славянское содружество» как инструктивный лагерь по подготовке участников к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов.

Приветствие организаторам и участникам лагеря направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Целью проведения данного проекта является сохранение, укрепление и развитие международных молодежных связей путем вовлечения молодежи в социально-значимую деятельность. Среди приоритетных задач проекта – духовно-нравственное, патриотическое воспитание молодежи на основе идей мира, взаимопонимания, сохранения памяти и истории всех стран и народов постсоветского пространства; популяризация национальных культурных традиций и развитие межкультурных коммуникаций.

Участниками проекта стали 500 делегатов – из числа кандидатов в участники XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов от государств-участников СНГ и других зарубежных стран, среди которых – авторитетные эксперты, молодые преподаватели вузов, молодые ученые, лауреаты федеральных и областных конкурсов, лидеры молодежных организаций, студенты и преподаватели ведущих образовательных организаций высшего образования. В лагерной смене активное участие принимала делегация духовных учебных заведений. По благословению ректора Смоленской Православной Духовной Семинарии митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора семинарию в составе делегации духовных учебных заведений представляли студенты III курса Кирилл Калинин и Иван Давыдов.

В программу Молодежного лагеря 2017 года вошло множество мероприятий. Студенты Смоленской семинарии участвовали в работе дискуссионных площадок, семинаров и клубов, спортивных состязаниях, концертах, в том числе в составе сводного хора представителей Духовных школ.

В рамках проекта состоялся Международный молодежный форум «Молодежь за мир, единство и развитие», который включал:

  • работу дискуссионного зала «Диалог с экспертом»;
  • международную научно-практическую конференцию молодых ученых светских и духовных учебных заведений «Пути устойчивого развития мира»;
  • форум-выставку актуальных проектов участников XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов «Сотрудничество молодежи – содружество государств»;
  • международный фестиваль творчества «Славянское созвездие».
  • Кирилл Калинин представил научный доклад на тему: «Постмодернизм в ценностных ориентациях и социокультурных установках современной молодежи». Исследование было по достоинству оценено экспертным жюри и получило ценные рекомендации по дальнейшей разработке и развитию.

    За активную работу студенты Смоленской семинарии были включены в Золотой список активистов Молодежного лагеря «Славянское содружество».

    Международный лагерь молодежного актива прошел при поддержке Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Учебного комитета Русской Православной Церкви, Фонда развития «Институт Евразийских исследований», Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова.