Новости Смоленской митрополии

28 Июня 2017



Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне».

Выполнение нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО осуществляется добровольно. В 2014 году российские власти решили вернуть нормы ГТО. Бытовой смысл проекта – сдать утвержденные министерством спорта нормативы, и, в случае удачного результата, получить значок (бронзовый, серебряный или золотой). Сакральное значение всей идеи – популяризация спорта, оздоровление нации, привлечение молодежи к движению «Здоровый образ жизни» (ЗОЖ).

Немногие отважились на сдачу нормативов, среди таких «смельчаков» учащиеся Смоленской Православной гимназии разных возрастных групп. В течение года гимназисты в разных центрах тестирования сдавали нормы ГТО по плаванию, кроссу, метанию, лыжному бегу, подтягиванию, стрельбе. В задания входит и теоретическая часть – написание тестовых работ, в ходе которых выявляется уровень знаний учеников по вопросам физической культуры и спорта. 10 человек сдали нормы на разные уровни. Первый приказ о присуждении «Золотого значка» был получен на ученицу 10 класса Софию Шляпникову.

28 июня 2017 года в Комитете по туризму и спорту города Смоленска гимназистке Софии Шляпниковой был вручен «Золотой знак» ГТО.