Новости Смоленской митрополии

3 Июля 2017


После воскресного богослужения в храмt Воскресения Христова (Словущего) города Смоленска состоялась презентация альманаха православной поэзии «Свет Одигитрии».

Творческий проект Смоленского областного объединения православных писателей (Одигитриевского) издан по благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора и является результатом деятельности объединения, за последние три года.

Альманах впервые был представлен смолянам 6 июня, в День русского языка, в областной библиотеке. В мероприятии приняли участие митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, руководитель объединения православных писателей старший священник Свято-Успенского собора протоиерей Михаил Горовой, представители культурной сферы Смоленска. Но не все желающие смогли побывать на этой литературной встрече.

По приглашению настоятеля храма Воскресения Христова иерея Олега Цыганова председатель объединения православных писателей Смоленщины Николай Николаевич Кеженов встретился с прихожанами храма и познакомил их с произведениями своих коллег по писательскому цеху. Православный поэт и журналист рассказал об истории создания альманаха, о творческих встречах людей, источником вдохновения для которых становятся любовь к Богу и ближним, к родному краю, образы русских святых, восхищение красотой Божьего мира.

Свой рассказ Николай Николаевич закончил чтением нескольких собственных стихотворений из последнего изданного сборника.

В завершение иерей Олег сердечно поблагодарил гостя, провозгласив многая и благая лета в его творческом и духовном делании и вручив в благословение образ Вифлеемской Пресвятой Богородицы, принесенный храма Рождества Христова, находящегося в городе Вифлееме.

Обмен впечатлениями об уникальном творческом проекте состоялся в трапезной части храма, где все участники литературной встречи собрались за чаепитием.