Новости Смоленской митрополии

20 Июля 2017

20 июля 2017 года, день обретение мощей преподобного Герасима Болдинского, в Свято-Троицком Герасимо-Болдинском монастыре прошли торжества в честь основателя обители и чудотворца.

Божественную литургию совершили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и епископ Рославльский и Десногорский Мелетий в сослужении настоятеля монастыря архимандрита Антония (Мезенцова), братии монастыря в священном сане, духовенства Смоленской и Рославльской епархий.

За богослужением пел хор Свято-Троицкого Герасимо-Болдинского монастыря.

Память преподобного Герасима молитвенно почтили многочисленные паломники, монашествующие и миряне, которые в этот день прибыли в святую обитель, чтобы поклониться угоднику Божию и чудотворцу, испросить его предстательства перед Богом.

Многие стали участниками Евхаристии, причастились Святых Тайн Христовых.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к верующим с архипастырским словом, в котором призвал каждого стремиться строить духовную жизнь по тому высокому образцу, который являют собой святые, такие, как преподобный Герасим, Болдинский чудотворец.

Богослужение завершилось крестным ходом, во время которого была совершена лития по всем почившим, покоившимся на монастырском кладбище.

По возвращении в храм архипастыри напутствовали народ Божий и поздравили всех с днем памяти преподобного Герасима.

Торжества завершились праздничной трапезой духовенства и мирян.