Новости Смоленской митрополии

22 Июля 2017








21 июля 2017 года, в день явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579 г.), в Казанском храме поселка Кардымово состоялись престольные торжества.

Праздничную Божественную литургию возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Кардымовского церковного округа, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери протоиерей Феодор Новак, настоятель Николо-Георгиевского храма деревни Смогири протоиерей Сергий Кузьмин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» деревни Соловьево иерей Иоанн Цыбульский, настоятель храма в честь пророка Божия Илии деревни Шестаково иерей Димитрий Коротаев, духовенство Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора.

Песнопения богослужения исполнили певчие архиерейского хора Смоленской епархии (регент – Ольга Новикова).

За литургией молились Глава муниципального образования «Кардымовский район» Евгений Беляев, представители светской власти и общественных организаций района, верующие Кардымова, гости поселка.

По окончании литургии архипастырь, духовенство и миряне совершили крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением святой водой молящихся.

В завершение богослужения правящий архиерей и священнослужители вознесли славление и молитвы Царице Небесной.

Митрополит Исидор поздравил Главу Кардымовского района, благочинного, клириков, верующих с праздником, пожелав помощи и заступничества Пресвятой Богородицы. В своем архипастырском слове Его Высокопреосвященство отметил:

«Сегодня мы собрались в храме Божием для того, чтобы прославить Царицу Небесную, явившуюся во граде Казани Своей честной иконою. Множество икон Божией Матери, но среди самых почитаемых во Святой Руси – икона Казанская.

Не раз народ наш прибегал к Заступнице рода христианского с молитвой о помощи в укреплении и объединении в самые трудные минуты бытия нашего Отечества. Да и всякий христианин всегда обращался, обращается и будет обращаться к Божией Матери в скорбных обстоятельствах. К сожалению, редко из нас обращается с молитвой горячей к Богу и Божией Матери тогда, когда радостное и светлое событие. Обычно мы обращаемся тогда, когда нам плохо, когда мы не можем получить помощи от ближних, и только Царица Небесная может помочь нам.

Дай Бог, чтобы мы всегда были с нашей Божией Матерью, и не только в самые трудные минуты, но и в радостные моменты нашей жизни всегда почитали, помнили Ее, обращались к ней, понимая, что Царица Небесная всех нас любит. Особенно любит тех, кто чтит Ее, чтит память Ее чудотворных икон».

Также митрополит Исидор, наставляя верующих, особо подчеркнул:

«Тот образ, который сегодня нам предлагает Евангельское чтение от апостола и евангелиста Луки, должен нам помогать успевать совершать дело Марфы, то есть, трудиться там, где поставил Господь, но и не забывать дело Марии – молитву. Поэтому, труд и молитва – это занятие для каждого христианина».

С днем чествования Казанской иконы Пресвятой Богородицы правящего архиерея, духовенство, всех участников престольного торжества поздравил Евгений Беляев, пожелав всем мира, помощи Божией, молитвенной помощи Божией Матери.

В память о сегодняшнем празднестве каждый верующий, пришедший в храм славить Царицу Небесную, получил в дар архипастырское благословение – иконку Казанской Божией Матери. Маленьких прихожан порадовали сладкие подарки.