Новости Смоленской митрополии

28 Июля 2017









28 июля Русская Православная Церковь чествует память святого равноапостольного князя Владимира, День Крещения Руси. В честь праздника в Смоленске 28 июля 2017 года состоялись общегородские торжества.

Начало празднованию положило торжественное богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе. Божественную литургию в главном храме епархии совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор в сослужении собора духовенства Смоленской епархии.

На богослужении присутствовали: депутат Государственной Думы РФ, Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, заместитель губернатора Смоленской области Константин Никонов, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, председатель Смоленского отделения Союза художников России, профессор Смоленского государственного университета Валерий Гращенков, жители Смоленска и паломники.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Свято-Успенского собора, регент – Ольга Новикова.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом.

По окончании литургии Глава митрополии, духовенство, представители власти, смоляне и паломники совершили крестный ход на набережную Днепра к памятнику святому равноапостольному князю Владимиру. Под торжественные песнопения шествие проследовало от Успенского собора по улицам города на Владимирскую набережную, где был совершен праздничный водосвятный молебен.

Поздравляя собравшихся с днем памяти святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, митрополит Исидор сказал:

«Дорогие братья и сестры, сегодня мы находимся на Владимирской набережной города Смоленска, единственной в России, у памятника Великому князю равноапостольному Владимиру. Наше празднование этому великому угоднику Божию, основателю Святой Руси не случайно, потому что святой равноапостольный князь Владимир не раз бывал в Смоленске, проходя до Новгорода, а может быть, и дальше, он сам крестил смолян и положил христианское основание нашей цивилизации смоленской. Мы особо чтим его.

Мы особо молимся этому угоднику Божию, просветителю Руси, чтобы он своим ходатайством у престола Божия защитил Святую Русь, наследниками которой мы являемся, и давал нам, властям – мудрости, воинству – смелости, пастырям – ревности, и всем жителям нашей великой священной России глубокую христианскую веру, любовь к Богу и ближним, и искреннюю надежду на то, что не нашими трудами, а Божиими усилиями, молитвами святых угодников Божиих во главе со святым равноапостольным князем Владимиром, Господь помилует нас и дарует нам все для созидательного труда в нашей стране».

Депутат Государственной Думы РФ Ольга Окунева и заместитель губернатора Смоленской области Константин Никонов также приветствовали смолян.

«Праздник “День Крещения Руси” в ряду государственных памятных дат появился недавно, в 2010 году, но этим событием только восторжествовала историческая правда и справедливость об этом величайшем событии для истории России, для истории становления Российского государства. Крещение Руси явилось основной вехой становления России. После со словами “За веру, царя и Отечество!” совершались многие подвиги во имя государства. Государство, защищаемое Богом, существует уже не один век, и даст Бог, будет существовать вечно. Очень важное событие в истории России объединило многие народы. У нас многонациональное государство, и отмечая сегодня этот важный для православия день, мы помним об этом и чтим традиции иных народов. Однако Крещение Руси явилось вехой становления государства Российского, и именно когда православие стало государственной религией и только благодаря этому Российское государство обрело ту мощь в мире, чтобы с ним считались и до сих пор считаются», – подчеркнул Константин Никонов.

Счастья и любви пожелала участникам торжества Ольга Окунева: «Очень приятно в этот день быть здесь, наверное, в сердце нашего города, где течет Днепр, где благодаря поддержке Алексея Владимировича Островского, губернатора Смоленской области, и Вашей, Ваше Высокопреосвященство, сделали эту замечательную набережную, дав ей имя “Владимирская” и установив памятник святому князю Владимиру одними их первых в России.

Нам всем пример любви к Отечеству, к тому, как надо выстраивать церковно-государственные отношения дают наш президент и Святейший Патриарх, и продолжая здесь традиции, на Смоленской земле, Вы, Ваше Высокопреосвященство, и губернатор Алексей Островский также своими трудами украшаете нашу Смоленскую землю. У нас строятся новые храмы, и мы укрепляемся в нашей вере. Мы хотим, конечно, чтобы наша земля была краше. И безусловно у всех есть сложности, но мы должны беречь нашу веру, хранить нашу Матерь Церковь, укрепляться в нашей вере, и тогда у нас с вами будут неиссякаемые силы, чтобы наша Россия была великим государством».

О работе над памятником князю Владимиру и неизменной поддержке жителей города рассказал автор проекта, председатель Смоленского отделения Союза художников России Валерий Гращенков.

В продолжение торжества смоленские храмы присоединились к общецерковной волне колокольного звона. 28 июля 2017 года, в полдень по местному времени, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в рамках акции «Слава Тебе, Боже!», в каждом храме, соборе и церкви Русской Православной Церкви прозвучал колокольный звон. Впервые волна единовременного перезвона объединила православные храмы и монастыри России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана в 2012 году.