Новости Смоленской митрополии

29 Июля 2017





28 июля по всей России православные верующие празднуют День крещения Руси святым князем Владимиром.

В 988 году князь Владимир собрал всех киевлян на берегу Днепра, и в его водах их крестили византийские священники. Это событие вошло в историю как крещение Руси, став началом утверждения христианства на русских землях. Невозможно переоценить глубину духовного переворота, совершившегося благодаря князю Владимиру в русском народе, во всей его жизни, во всем мировоззрении. В чистых водах Крещения, как в «бане нового бытия», осуществилось духовное рождение народа.

В память священного события обновления Руси водою и Духом, прихожане храмов Архангела Михаила и Бориса и Глеба на Смядыни во главе с настоятелем храма, благочинным Смоленского городского церковного округа протоиереем Павел Петровским, и клириками храмов Архангела Михаила и Бориса и Глеба совершили крестный ход от храма Бориса и Глеба на Смядыни к реке Днепр, ставшей крещальной купелью Руси.

Возле памятного камня, установленного на месте гибели юного князя Глеба, духовенство храма, совместно с верующими пропели величание святому князю Владимиру.

Затем, верующие продолжили свое шествие к реке Днепр, где протоиерей Павел Петровский совершил освящение вод и окропил молящихся водой реки. Многие верующие пожелали также окунуться в воды Днепра, по аналогии с погружением первых христиан на Руси в воды Днепра.

Ощущение праздника и радостное чувство сопричатности великому событию испытали все участвующие в крестном ходу прихожане.

Верующие молитвенно поздравили всех именинников, чей день небесного покровителя приходится на день памяти святого равноапостольного князя Владимира, пожелав им многая и благая лета.