Новости Смоленской митрополии

15 Августа 2017









14 августа 2017 года, в праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий совершил Великое освящение храма в честь святого мученика Вонифатия в деревне Лосня.

Его Преосвященству сослужил благочинный Починковского округа протоиерей Николай Бондар, благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа города Смоленска протоиерей Николай Морозов, настоятель храма мученика Вонифатия иерей Сергий Прокопов, клирики Починковского благочиния и Рославльской епархии.

Песнопения богослужения исполнили певчие Архиерейского хора Свято-Успенского собора, регент – Елена Фролова.

После сугубой ектении епископ Мелетий вознес молитву о мире на Украине.

На богослужении присутствовали Глава муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Александр Владимирович Голуб, депутат Смоленской областной Думы Анна Владимировна Андреенкова, ктиторы и строители храма, прихожане и паломники.

Многие прихожане и паломники причастились Святых Таин Тела и Крови Господних.

В своем архипастырском слове епископ Мелетий поздравил всех собравшихся и лично настоятеля с освящением прекрасного храма, и особо обратил внимание на то, что теперь, после завершения строительства и после его освящения, необходимо продолжать благоукрашать храм, приумножать его красоту и наполнять его людьми.

По окончании Божественной литургии за труды во благо Церкви и за помощь в строительстве храма святого мученика Вонифатия, особо потрудившихся епископ Мелетий наградил высокими патриаршими и епархиальными наградами.

По традиции в этот день совершается освящение меда нового урожая. После Литургии был совершен чин освящения меда.