Новости Смоленской митрополии

15 Августа 2017





По благословению правящего архиерея, митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, и председателя Синодального отдела по делам молодёжи епископа Люберецкого Серафима на базе храма свв. Новомучеников и Исповедников Российских выступила молодёжная труппа «Балаганчик сказок», реализующая одноименный проект Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи при московском Даниловом монастыре.

Цель проекта – через сказки знакомить детей с сокровищами древней мудрости, делая тем самым мир добрее и справедливее. Яркие куклы, оживающие на сцене, и захватывающие сюжеты добрых сказок не оставляют маленьких зрителей равнодушными. В репертуаре коллектива – сказки народов мира о победе добра над злом, о подвигах и благородстве. Руководитель проекта «Балаганчик сказок» – Анастасия Быковская.

Актеры представили вниманию зрителей три кукольных спектакля. Русская сказка «Дорожный камень» познакомила зрителей с двумя богатырями, выбирающими свой жизненный путь. Вторая – народная японская сказка «Журавлиные перья» – история про то, как сложно научиться любить другого человека и что нужно сделать, чтобы удержать эту любовь. Третья – сказка-притча, повествующая о верном слуге и лицемерных сыновьях одного индийского правителя. Представление проводилось в интерактивной форме. Ведущая-сказительница выступила в роли посредника между аудиторией и героями сказки. Все спектакли сопровождались живой музыкой, соответствующей теме сказки. Накануне представления для детей были организованы подвижные игры, а по окончании все желающие смогли попробовать себя в роли музыкантов – для детей был приготовлен целый мешок музыкальных инструментов (бубны, флейты, трещотки и др.).

Актерам удалось очень продолжительное время удерживать внимание детей, управлять настроением зала – постоянно слышался детский смех, зрители отвечали на вопросы рассказчицы. Стилистически спектакли были адаптированы к восприятию современных детей: шутки, загадки, вопросы по истории Родины, объяснение национального колорита зарубежных сказок были ненавязчиво вкраплены в ткань легкого, динамичного повествования. Основной урок, который усвоили юные зрители после просмотра спектаклей, – добро всегда побеждает, а зло непременно будет наказано.

Живая музыка, яркие куклы, мастерство актеров, непринужденное общение – все это создавало особую атмосферу. Прихожане были благодарны за этот неожиданный праздник в конце лета, а для участников проекта, думается, горячие аплодисменты и внимательные увлеченные детские глаза были лучшей оценкой их мастерства.