Новости Смоленской митрополии

25 Августа 2017





25 августа 2017 года в КВЦ им. Тенишевых города Смоленска прошло пленарное заседание областного августовского совещания «Региональная система образования – матрица возможностей».

К участию в конференции были приглашены научные и педагогические работники, руководители и специалисты системы образования, руководители образовательных организаций, методисты муниципальных методических служб, специалисты учреждений дополнительного образования, социальные партнеры, представители родительской общественности.

В работе крупнейшего педагогического форума приняли участие глава Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, губернатор Смоленской области Алексей Островский, начальник Департамента Смоленской области по образованию и науке Николай Колпчков, Уполномоченный по правам человека в Смоленской области Александр Капустин, руководитель отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации Татьяна Довгий.

Глава региона, открывая пленарное заседание, поздравил педагогов с началом нового учебного года, и подчеркнул, что развитие системы образования остается в числе приоритетных направлений работы в Смоленской области. Алексей Владимирович Островский рассказал о положительной динамике в решении задач, связанных с дошкольным и школьным образованием, созданием новых детских садов, расширением и реорганизацией школ, налаживанием транспортного обеспечения учащихся, снабжения их учебной литературой. Губернатор подчеркнул, что в регионе успешно выполняются майские Указы Президента России, в частности, в сфере образования.

По традиции Алексей Островский вручил Благодарственные письма Губернатора и ведомственные награды сотрудникам системы образования, отличившимся на ниве педагогической работы.

Митрополит Исидор обратился к участникам форума с приветственным словом. Его Высокопреосвященство напомнил, что вскоре ожидается визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Смоленскую митрополию:

«Слово Святейшего Патриарха звучит для каждого жителя нашей страны. Жителя всяких религиозных верований и исповедований. Это слово обращено к гражданам, к патриотам нашего Отечества, коими являются представители разных конфессий и убеждений. Всякому жителю нашей области будет что услышать и чему поучиться из назидательного мудрейшего Первосвятительского слова нашего Святейшего Патриарха».

Архипастырь отметил неизменно высокий уровень профессионализма смоленского педагогического сообщества и порадовался существующему соработничеству со Смоленской епархией. Его Высокопреосвященство поблагодарил главу региона А.В. Островского, сказал, что встречает полное понимание и абсолютную поддержку со стороны губернатора, администрации областного центра, областной Думы, муниципальных органов власти, и заверил педагогов в готовности в свою очередь оказывать всестороннее содействие в воспитании и образовании школьников.

«Высокие показатели в нашем регионе, о которых говорил Алексей Владимирович, связаны с правильными акцентами – формирование личности подрастающего поколения. Мы, педагоги, очень хорошо понимаем, что формирование личности возможно только тогда, когда учитывается духовно-нравственная сторона. Слава Богу, в последние годы мы все чаще и чаще говорим об этой проблеме и задаче – духовно-нравственное развитие. Замечательно, что глава нашей страны Владимир Владимирович Путин уделяет этому особое внимание, говоря о том, что настоящий гражданин, патриот нашего Отечества, будет тогда, когда в нем сформированы духовно-нравственные качества», – отметил глава митрополии.

Митрополит Исидор поблагодарил работников сферы образования за ежедневный самоотверженный труд, важность которого невозможно переоценить, и призвал на всех Божие благословение.

«Я искренне поздравляю всех вас, дорогие педагоги с предстоящим днем знаний, с новым учебным годом. Как правильно говорится, формирование личности ученика возможно только тогда, когда этот ученик воспринимает личностную энергетику педагога, видит перед собой личность, способную оказать правильное воздействие на молодого человека, его ум и совесть».

Высоко оценивая работу Департамента по образованию и науке, глава митрополии удостоил высокой епархиальной награды – медали в честь Смоленской иконы Божией Матери Одигитрия I степени – Начальника Департамента Николая Николаевича Колпачкова в связи 30-летием педагогической деятельности.

Николай Колпачков акцентировал внимание собравшихся на цели августовского совещания – в процессе профессионально-общественного диалога проанализировать готовность региональной системы образования к обеспечению реализации единства и многообразия образовательных возможностей учащихся.

Перед аудиторией выступили заместитель директора Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Сергей Картошкин, Председатель Смоленской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Александр Птушкин, ректор ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования» Ольга Кольцова.

Среди основных этапов Областного августовского совещания: виртуальный педагогический совет, секционные совещания областных методических объединений в форме вебинаров, форумы педагогических работников по уровням образования, августовские совещания в муниципальных районах и городских округах, а также отдельных образовательных организациях, и собственно пленарное заседание.

В проблемное поле областной августовской конференции входят вопросы:

  • государственно-общественное управление качеством муниципального образования как приоритетное направление реализации государственной образовательной политики;
  • инклюзивное образование как принятие разнообразия и индивидуальных особенностей обучающихся;
  • пути перехода профессиональных образовательных организаций в режим инновационного развития с учетом актуальных проблем региональной системы среднего профессионального образования;
  • эффективные механизмы социального проектирования как средство формирования субъектности обучающихся;
  • региональная модель учительского роста в системе государственных и профессионально-общественных отношений.
  • Завершилось пленарное заседание представлением проекта резолюции, в которой были сформулированы рекомендации участникам конференции для дальнейшего развития региональной системы образования. Предложения и комментарии по проекту можно направить в ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования» до 30 августа.