Новости Смоленской митрополии

27 Августа 2017




27 августа 2017 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, день памяти святого преподобного Аркадия Вяземского, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил воскресную Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили старший священник кафедрального храма протоиерей Михаил Горовой, клирики собора.

За Литургией пел Архиерейский хор Свято-Успенского собора, регент – Елена Фролова.

На богослужение в собор собрались многочисленные прихожане кафедрального храма, смоляне и гости города.

Проповедь митрополит Исидор посвятил размышлениям на тему прозвучавшего на Литургии евангельского фрагмента от Матфея о благочестивом богатом юноше, которому Господь для достижения Царствия Небесного сказал оставить все его богатство и следовать за Христом. Юноша отошел опечаленный от Господа, потому что был очень богат. Господь же указал ученикам Своим и всем нам, что трудно богатому войти в Царство Небесное. Архипастырь обратил внимание молящихся на то, что часто нашим «богатством» бывают не просто материальные блага, а приверженность страстям и порокам.

«В основном, нашим богатством являются грехи наши – то, что определяет нашу жизнь, что заставляет нас им служить. Для кого-то богатством является власть, и он ради этой власти готов жертвовать и средствами и своими, и чужими, некоторые фанатично относящиеся к власти готовы жертвовать даже иными жизнями, чтобы иметь эту власть. Для кото-то очень важно, чтобы в его жизни были почести, именно это он считает богатством своим. <…>Для многих из нас богатством являются материальные вещи. Для многих – вещи духовного порядка… но не Божьего.

А подлинное богатство может быть только в Боге, для Бога и вместе с Богом, потому что только это богатство не может никто украсть, только это богатство, Божье богатство, вводит нас в Царство Небесное. Если мы богатеем в Бога, речь идет, прежде всего, о добродетелях, об исполнении заповедей Божиих, от это богатство, которое приобретается нами в результате христианского аскетического подвига, вводит нас в Царствие Божие».

Примером стяжания подлинного богатства для нас становятся наши святые, отметил Его Высокопреосвященство.

«…преподобный Аркадий Вяземский, память которого мы сегодня совершаем, – этот подвижник благочестия XI века, ученик преподобного Ефрема Новоторжского, старался богатеть в Бога. Внешне наши святые, как правило, выглядят бедными людьми, потому что их богатства не от мира сего, но насколько богаты они внутри, личностно, насколько они душевно богаты! Это всегда заметно, когда общаешься с человеком святым».

Архипастырь призвал всех, подобно святым, стремиться к стяжанию истинного духовного богатства:

«Наша задача перед истинным Царем, Богом нашим, Который владеет истинным богатством, открывающимся для нас Царствием Божием, поведать все то глубинное, что мы боимся потерять как богатство наше, мы должны рассказать Ему о греховной жизни нашей, должны исповедоваться Богу, чтобы Он дал возможность нам избавиться от мнимых богатств и приобрести подлинное – духовное богатство – Царствие Божие».