Новости Смоленской митрополии

29 Августа 2017








28 августа 2017 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, первое богослужение состоялось в новостроенном храме в честь святой Блаженной Матроны Московской.

В 7 часов утра прихожане во главе с настоятелем иереем Святославом Будревичем прошли крестным ходом от старого храма-вагончика к новому деревянному храму. Отец настоятель совершил чин малого освящения храма, а затем возглавил Божественную литургию.

Большинство прихожан исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.

Обращаясь к верующим с пастырским словом, иерей Святослав поздравил всех с праздником Успения Пресвятой Богородицы, напомнив об истории важнейшего события Священной истории и пожелав прихожанам Божьего благословения и заступничества Пречистой Матери Божией. Отец настоятель сердечно поблагодарил всех, кто помогает в строительстве и благоукрашении храма, отметив, что работы пока не окончены и до наступления холодов здание предстоит утеплить.

Богослужение завершил благодарственный молебен. А затем отец настоятель и миряне побеседовали за чаепитием. Темой разговора стал великий праздник Успения Пресвятой Богородицы и его значение для христиан, также обсуждались планы по дальнейшему созиданию приходской жизни.

Прихожане храма блаженной Матроны считают Божьим чудом тот факт, что ливень, который всю ночь и утро 28 августа шел в Смоленске, прекратился около 7.00 — именно в это время начался крестный ход от храма-вагончика. Дождь полил вновь, только когда участники маленького молитвенного шествия оказались под крышей нового храма.