Новости Смоленской митрополии

14 Сентября 2017





13 сентября 2017 года, в среду, по уже сложившейся традиции на месте строительства храма в честь святого преподобного Сергия Радонежского в микрорайоне Соловьиная роща города Смоленска совершен молебен с акафистом святому угоднику Божию. Богослужение возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Архипастырю сослужили благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский, и.о. руководителя отдела Смоленской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Геннадий Дегтяр, клирики храмов города Смоленска.

Молитвенные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора Свято-Успенского кафедрального собора, регент – Елена Фролова.

Жители Соловьиной рощи и других районов города Смоленска собрались на общую молитву испросить помощи у Господа и святого преподобного Сергия Радонежского в духовных трудах и житейских чаяниях.

В архипастырском слове, обращенном к молящимся в завершение богослужения, митрополит Исидор коснулся такой важной добродетели, как смирение. Слова акафиста свидетельствуют: святой преподобный Сергий Радонежский являет нам подлинный пример кротости и смирения. К стяжанию этих добродетелей, вопреки присущему человеку греху гордыни, должен стремиться и каждый человек. «Только смиренный человек способен подлинно, нелицемерно любить ближнего», – подчеркнул Его Высокопреосвященство.

Архипастырь порадовался продолжающемуся возведению храма, что становится возможным в том числе благодаря проводимой здесь акции «Именной кирпич – на строительство храма». Возведение храма в Соловьиной роще ведется на пожертвования смолян, внести свою лепту можно, в частности, приобретя «именной кирпичик». Митрополит Исидор выразил надежду, что благодаря общим усилиям, важной составляющей которых является также и молитва, прихожане вскоре смогут молиться не на улице, а стенах новой церкви.