Новости Смоленской митрополии

19 Сентября 2017




Состоялось первое организационное собрание членов Регионального отделения в Смоленской области Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество».

Для участия в работе и обсуждения важных вопросов регионального отделения общественной организации из столицы нашего государства прибыли в город Смоленск: заместитель председателя ИППО С.Л. Байдаков, заместитель председателя Московского отделения ИППО С.Ю. Житинев.

Гости из Москвы были встречены на Соборном холме, где для них была проведена экскурсия, во время которой были показаны кафедральный Свято-Успенский собор, старое и новое здание Епархиального управления. В ходе экскурсии гости познакомились с богатой и героической историей города Смоленска, смогли приложиться к главным святыням, находящимся в кафедральном храме.

После экскурсии Сергей Львович и Сергей Юрьевич встретились с главой Смоленской епархии митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором. Во встрече принял участие благочинный церквей Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк.

После общения в Епархиальном управлении в рамках визита уважаемые гости провели встречу с главой Смоленского региона. В кабинете у А.В. Островского собрались все члены Смоленского регионального отделения ИППО. Среди них был митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, протоиерей Василий Мовчанюк, проректор СПДС по научной работе иеромонах Рафаил (Ивочкин), глава города Смоленска В.А. Соваренко, ректор Смоленского государственного университета М.Н. Артеменков и профессор, доктор исторических наук СмолГУ М.М. Казаков.

После обсуждения вопросов деятельности регионального отделения ИППО с губернатором Смоленской области, члены общества продолжили свою работу в здании Администрации города Смоленска.

Здесь были вручены членские билеты и знаки ИППО действительным члена Общества.

В ходе обсуждения повестки дня были решены главные на начальном этапе вопросы, связанные с будущей деятельностью общественной организации. Были избраны и утверждены председатель регионального отделения ИППО – им стал глава города Смоленск В.А. Соваренко, заместитель председателя – благочинный церквей Ярцевского округа протоирей Василий Мовчанюк, секретарь организации – проректор СПДС по научной работе иеромонах Рафаил (Ивочкин). Был принят устав Организации, рассмотрен вопрос размещения регионального отделения общества. Так же были затронуты и другие вопросы, касающиеся взаимодействия общественной организации с властью Смоленского региона, образовательными учреждениями и так далее.

В ходе встречи были намечены первые шаги по реализации стоящих целей перед региональным отделением ИППО.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru