Новости Смоленской митрополии

21 Сентября 2017


1 октября отмечается Международный день пожилых людей. С этим днем нас связывает возможность не только поздравить представителей старшего поколения, выразить слова признательности, но и сделать так, чтобы они почувствовали любовь, заботу и внимание к ним.

В душе каждого человека найдется отклик, так как это праздник бесконечно дорогих людей, посвятивших нам свою жизнь – наших мам и пап, бабушек и дедушек. Это праздник человеческой мудрости, гражданской зрелости, душевной щедрости – качеств, которыми наделены люди старшего поколения, прошедшие великие жизненные испытания. Ведь только с годами становится ясно, что поздравления и подарки – не главные атрибуты праздников. Наиболее важно – внимание и любовь родных и близких.

Бывает так, что пожилые люди вынуждены жить в социальном учреждении. К счастью, сейчас здесь все хорошо: удобные кровати и комнаты, светло и чисто, приветливый, внимательный персонал и замечательные повара. Но так не хватает доброго слова, разговора по душам, теплого рукопожатия и простого смеха.

Пока мы молоды и сильны, окружим теплом и заботой тех, кто слаб и немощен! Ведь эти бабушки и дедушки это мы, только завтра… Как мы относимся к людям старшего поколения, так и наши дети будут относиться к нам!

Епархиальная добровольческая служба «Милосердие» приглашает всех желающих посетить бабушек и дедушек в домах престарелых 1-2 октября, подарить немного тепла, любви, внимания и ласки.

Будет организованно 5 поездок в дома для престарелых и инвалидов. Приглашаются к участию автовладельцы (для поездок нужны 2 автобуса и водитель категории «D» на автобус службы), фотографы, творческие коллективы, добровольцы.

Для поездок всегда нужны: средства гигиены, памперсы, средства по уходу, мягкие сладости (зефир, пастила, мармелад).

Пожертвовать средства для поздравления стариков в домах престарелых можно по ссылке с пометкой «1 октября» или «день пожилого человека»: http://www.smolmiloserdie.ru/pozhertvovaniya/pozhertvovat-na-nuzhdy-dobrovol-cev-sluzhby-miloserdie/

Если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, звоните: 67 97 77 (моб). Подробнее о работе добровольцев можно узнать на православном портале о благотворительности и социальной деятельности Смоленской епархии – www.smolmiloserdie.ru и в группе в социальной сети «ВКонтакте» «Милосердие в Смоленске» – http://vk.com/smolmiloserdie.