Новости Смоленской митрополии

22 Сентября 2017




Продолжается реализация международного культурно-просветительского проекта Смоленской епархии «Передвижная фотовыставка «Храмы Смоленщины и Беларуси как символы единения братских народов», получившего грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива».

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, началось экспонирование выставки в Могилевской епархии Белорусской Православной Церкви.

Открытие выставки состоялось после Божественной литургии в актовом зале Трехсвятительского кафедрального собора города Могилева Республики Беларусь.

В торжественном открытии приняли участие руководитель Отдела по культуре Смоленской епархии протоиерей Валерий Рябоконь и координатор конкурса «Православная инициатива» от Смоленской митрополии Мария Сергеевна Жукова.

Для многочисленных посетителей выставки экскурсию провел протоиерей Валерий, который рассказал об архитектурных особенностях и истории создания смоленских храмов, о том, что храмы России и Беларуси во все времена были и остаются центрами духовной жизни и просвещения, центрами сохранения исторической памяти.

В день открытия фотовыставку посетили более 200 человек.

Выставка будет экспонироваться в Могилеве до 3 октября, затем ее смогут увидеть жители Смоленска и Смоленской области.