Новости Смоленской митрополии

22 Октября 2017




21 октября 2017 года прихожане смоленского храма святой блаженной Матроны Московской побывали в столице; поездка к святыням города Москвы была организована единой епархиальной паломнической службой.

Верующие под руководством иерея Святослава Будревича, настоятеля храма святой Матроны в Смоленске, посетили Покровский ставропигиальный женский монастырь, где покоятся честные мощи блаженной старицы. Смоляне побывали также в церкви святителя Мартина Исповедника, где хранится сорочка блаженной Матроны. Чтимыми святынями этого храма являются также икона Божией Матери Грузинской и частицы мощей многих святых угодников, в том числе преподобного Серафима Саровского.

Паломникам удалось посетить и Даниловское кладбище, на котором была похоронена блаженная Матрона Московская. Сейчас на могиле, где ранее покоились останки святой, установлена часовня.

По словам иерея Святослава, эта поездка была особенно светлой и радостной – она совершалась смолянами как благодарность Господу и святой угоднице Божией за помощь в возведении храма в честь блаженной Матроны в Смоленске.

По возвращении в родной город паломники приняли участие в благодарственном молебне с акафистом святой старице, богослужение совершил иерей Святослав Будревич.