Новости Смоленской митрополии

24 Октября 2017





Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом. В Федеральном государственном стандарте нового поколения большое внимание уделяется вопросам воспитания, формированию гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения. Отмечается необходимость воспитания у обучающихся любви к своему краю и Отечеству, родному языку, своему народу, его культуре и духовным традициям.

Как добиться поставленной цели? Как сделать так, чтобы определяющее значение в формировании личности приобрели критерии добра, патриотизма, милосердия, порядочности, честности. Как помочь современному молодому человеку не пройти мимо них? Как сформировать в нем те социальные ценности, которые будут отличать человека не только интеллектуального, но и духовно богатого? Этот круг вопросов стал предметом обсуждения семинара-практикума «Организационно-методическая поддержка преподавания Основ православной культуры», который состоялся на базе средней школы №1 города Демидова в рамках муниципального этапа образовательных Рождественских чтений.

Целью семинара стало совершенствование уровня педагогического мастерства преподавателей курса ОРКСЭ И ОДНКНР и их компетенции в области духовно – нравственного воспитания и развития.

С приветственным словом к участникам Рождественских Чтений обратились благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, заместитель Главы администрации МО «Демидовский район» Т.Н.Крапивина, директор средней школы №1 города Демидова А.А. Казаков.

Программу семинара открыл урок ОПК на тему «Христос и Его Крест» в 4 классе под руководством учителя Л.Н.Серегиной. Затем открытое занятие в 8 классе было представлено педагогом В.А.Поклоновой. Учащиеся 5 класса были задействованы учителем С.А.Осташко и заведующей библиотекой Г.Ф.Петуховой в проектной деятельности «Свет дневной есть слово книжное». Учитель В.В. Лавриненкова представила доклад «Внеурочная деятельность по предметам духовно-нравственной направленности».

Настоятель Вознесенского храма поселка Пржевальское протоиерей Димитрий Копейчиков рассказал об актуальных вопросах духовно-нравственного воспитания и образования.

В заключение участники муниципального этапа Рождественских Чтений пришли к выводу, что духовно-нравственное воспитание, следование православным традициям – это та «точка опоры», которая способствует формированию нравственной личности. Если школа в тесном сотрудничестве с семьей, общественными организациями, учреждениями культуры выполнит поставленные перед ней социальные задачи, наше Российской общество сможет преодолеть все трудности, будет во всех смыслах здоровым, процветающим и перспективным.