Новости Смоленской митрополии

26 Октября 2017



По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора представители Смоленской епархии приняли участие в III Смоленском региональном социально-экономическом форуме «Территория развития».

Открывая форум, с приветственным словом к участникам обратился заместитель Губернатора Смоленской области Константин Никонов.

Работа форума «Территория развития» была разбита на несколько тематических площадок.

В рамках тематической площадки «Поддержка материнства, детства и демографии» представителями ОЦБСС был озвучен доклад «Смоленского дома для мамы» при храме Архангела Михаила, раскрывающий опыт постинтернатного сопровождения молодых матерей, выпускниц образовательных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В направлении «Роль социальных инноваций в повышении качества социальных услуг и развитии человеческого капитала» был представлен доклад «Смоленского дома для мамы» «Проект «Взлетная полоса»: активизация внутренних ресурсов семьи для сохранения ребенка через систему внешней помощи».

Новый проект ОЦБСС Смоленской епархии, который реализует региональный православный центр защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы» при храме Архангела Михаила, направлен на помощь молодым матерям из числа сирот, выпускницам интернатов.

«Смоленский дом для мамы» вошел в число победителей II Всероссийского грантового конкурса «Семейный фарватер», поддержанного фондом Тимченко. Разработанный в 2017 г. проект «Взлетная полоса»: активизация внутренних ресурсов семьи для сохранения ребенка через систему внешней помощи» стал победителем конкурса «Семейный фарватер» в направлении профилактики социального сиротства.

Для Смоленской области так же, как и для большинства регионов РФ, характерен высокий риск социального сиротства и отказничества у молодых мам-одиночек. По данным Института политики детства и прикладной социальной работы, более 90% случаев помещения ребенка в интернаты и дома малютки по социальным показаниям происходит из-за невозможности молодой матери без дополнительной поддержки обеспечить жилье и питание для себя и ребенка. Это определяет необходимость специально организованной комплексной помощи молодой матери, а также содействия в трудоустройстве и решении иных проблем, влекущих за собой изъятие ребенка из кровной семьи и социальное сиротство.

На территории Смоленской области в настоящее время функционирует порядка 60 государственных учреждений, оказывающих социальные услуги людям в сложной жизненной ситуации, детям из кризисных семей. Однако мать с маленьким ребенком или беременная женщина, которой временно необходим приют, могут получить такую помощь только в «Смоленском доме для мамы».

Ежемесячно в «Смоленский дом для мамы» обращается от двух до пяти молодых мам с малышами, беременных женщин, которым негде жить. Источником обращения могут быть и органы опеки, рекомендующие молодой маме, оказавшейся в сложной жизненной ситуации, обратиться в «Смоленский дом для мамы», и сотрудники ПДН, и администрация районных поселений Смоленской области.

Причины обращений молодых мам и беременных женщин различны:
1. Насилие в семье.
2. Не принятие беременности родственниками.
3. Развод.
4. Отсутствие регистрации, документов, удостоверяющих личность, постоянного места проживания и работы.
5. Отсутствие жилья у мам из числа сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей.

Последний из названных факторов не является последним по степени актуальности проблематики. Около 70% от числа всех взрослых подопечных приюта «Смоленского дома для мамы» являются матерями из числа сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей.

В рамках проекта «Взлетная полоса» отдельное внимание уделено родителям из числа выпускников интернатных учреждений и детям до 3 лет, как наиболее незащищенным лицам из всех, оказавшихся в кризисной ситуации. Ситуации морального и физического насилия, другие, осложняющие социальную ситуацию развития мамы как личности, вызывают глубокие переживания, способны изменить адекватное самоотношение на противоположное, могут определять стремление к аутоагрессии и суициду.

Выпускницы интернатов, в том числе ожидающие рождение малыша или имеющие новорожденного ребенка, как правило, не готовы к успешной семейной жизни и воспитанию ребенка. Это интеллектуальная , личностная , эмоциональная незрелость, требующая систематической комплексной помощи. В сотрудничестве с о специалистами сферы образования, опеки и соцразвития, определяются индивидуальные маршруты социализации и образования молодых (в том числе, учащихся, мам). Педагоги, психологи, специалисты по грудному вскармливанию, педиатры помогают беременным и молодым мамам освоить правильный уход за младенцем.

Механизм достижения социальных результатов для целевых групп включает типовую и индивидуальные программы. В системе используются методы арт-терапии (в т.ч. песочной терапии), ландшафтотерапии, когнитивной и поведенческой терапии, проходит в форме индивидуальных и групповых занятий, что позволяет активизировать адаптационный потенциал детей и их родителей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, в т.ч. через развитие личностного потенциала. Четыре основных блока (диагностический, теоретический, развивающий (для взрослых – блок саморазвития), прикладной). Диагностический блок содержит авторскую методику, основанную на анализе невербальных продуктов творчества. Системность помощи обусловлена выполнением принципа индивидуальности (выстраивается индивидуальный маршрут комплексной помощи семье в зависимости от стоящих перед ней проблем, приведших к кризису и угрозе изъятия ребенка), принципа развития (ориентир в работе сотрудников — личностное, социальное, профессиональное, духовное развитие каждого члена подопечной семьи).

96,6% подопечных семей, которые в 2016 проживали в «Смоленском доме для мамы» и получали там необходимую помощь, смогли сохранить детей. 61 подопечный получил возможность бесплатного проживания в Центре, финансовую помощь в восстановлении документов. Вещевую, продуктовую, помощь средствами гигиены и всем необходимым для новорожденного на регулярной основе получали 79 семей. Всего за 2016 год по разовым обращениям помощь в кризисной ситуации получили более 2000 смолян и жителей области.

В 2016 г. в «Смоленском доме для мамы» 29 семей участвовали в психологических программах становления эмоционального контакта для матерей и детей раннего возраста. 36 детей прошли индивидуальные и групповые программы личностного и познавательного развития, проживая в Центре. 7 кризисных мам было трудоустроено. Помощь в налаживании контактов с родственниками получили 16 семей. 32 человека принимали участие в Практике на территории Социального подворья, где были созданы условия и проводились программы трудовой терапии и обучения основам сельского хозяйства.

В текущем году продолжается основная деятельность «Смоленского дома для мамы» по оказанию комплексной помощи мамам с маленькими детьми и беременным женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. При этом особенное внимание уделяется матерям из числа сирот, как наиболее социально незащищенным в период времени, связанный с рождением малыша. Проект по работе с выпускницами интернатов «Взлетная полоса», который реализуется в 2017 — 2019 гг. в «Смоленском доме для мамы» при поддержке гранта фонда Тимченко, направлен на профилактику социального сиротства через работу с кровными (биологическими) семьями. Уникальность проекта состоит в развитии внутренних ресурсов семьи, переживающей сложную ситуацию.