Новости Смоленской митрополии

27 Октября 2017





27 октября 2017 года в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялся круглый стол «Традиционные российские ценности в предпринимательстве: история и современность».

Мероприятие, организованное Комиссией «Опоры России» по ценностно-ориентированному предпринимательству при поддержке Администрации Смоленской области и Смоленской епархии состоялось в рамках Форума «Территория бизнеса – территория жизни».

Модератором выступил Владислав Константинович Жукович, заместитель председателя Комиссии «Опоры России» по ценностно-ориентированному предпринимательству.
В работе круглого стола приняли участие предприниматели из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска и Брянска, представители духовенства Смоленской епархии, сотрудники музеев, преподаватели ВУЗов Смоленска.

В своем выступлении протоиерей Валерий Рябоконь, руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, обратил внимание на тему богатства в Евангелии, ее осмысление в святоотеческой традиции и соотнесение с современной повседневной деятельностью предпринимателей.

Владислав Константинович Жукович рассказал об истории предпринимательства в России, а также о направлениях работы Комиссии «Опоры России» по ценностно-ориентированному предпринимательству в регионах страны.

Об опыте работы и социально значимых проектах своих организаций рассказали Людмила Петровна Азаренкова, председатель Правления ОР МОО «Союз православных женщин», и Иван Петрович Якушев, руководитель ООО «АРТИ».

Участники мероприятия отметили необходимость привнесения традиционных нравственных ценностей в предпринимательскую деятельность и наметили пути дальнейшего сотрудничества, в том числе обсудили возможности создания Смоленского регионального сообщества православных предпринимателей.