Новости Смоленской митрополии

29 Октября 2017







http://smoleparh.ru/wp-content/uploads/2017/10/171029_003.mp3
29 октября 2017 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, память мученика Лонгина сотника, иже при Кресте Господни, в Свято-Успенском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия архиерейским чином. Богослужение совершили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и епископ Рославльский и Десногорский Мелетий в сослужении клириков Смоленской и Рославльской епархий.

В алтаре молился епископ Бобруйский и Быховский Серафим.

Литургические песнопения исполнили два хора: архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Елена Фролова) и детский хор Смоленской Православной гимназии (регент – Оксана Яковлева).

Молитвенную радость с духовенством разделили прихожане и паломники.

Многие верующие в этот воскресный день причастились Святых Христовых Тайн.

Во время богослужения митрополит Исидор обратился к верующим с проповедью на Евангельское чтение дня (Лк., 8:5-15).

По завершении богослужения глава митрополии преподал всем архипастырское благословение и пожелал:

«Пусть каждый из нас, выходя сегодня из храма Божия, подумает о том, каково состояние нашей с вами души: дорога ли это, по которой снуют туда-сюда впечатления нашей жизни, или это каменистая почва, или тернии. А может быть, и добрая земля, на которую сегодня упало слово Божие, и в отношении которого мы надеемся, что оно даст свой плод на этой седмице, которую нам предстоит пережить, чтобы встретиться в следующий воскресный день.

Дай Бог, чтобы слово Божие в каждом из нас давало добрые плоды, произрастало в душе нашей, и мы являли добродетели, которые ждет от нас Господь наш Иисус Христос!»