Новости Смоленской митрополии

29 Октября 2017



В неделю 21-ю по Пятидесятнице в Свято-Георгиевском соборе города Ярцево была совершена воскресная литургия. Разделить радость воскресного дня вместе с прихожанами храма приехали паломники из города Смоленска.

Учащиеся с родителями и преподаватели воскресной школы при храме в честь святых первововерховных апостолов Петра и Павла города Смоленска собрались в этот день для паломничества в город Ярцево.

Во время богослужения многие гости из Смоленска вместе с прихожанами собора приняли участие в таинствах Исповеди и Святой Евхаристии.

После окончания Литургии паломников приветствовал настоятель храма благочинный церквей Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк.

Протоиерей Василий поблагодарил паломников за труд, который они проделали, преодолев дорогу, и за совместную молитву.

Долее отец настоятель провел экскурсию по храму, познакомив гостей с историей создания прихода, этапами строительства. В ходе знакомства с храмом участники поездки услышали особенности храма и его архитектуры.

В цокольном помещении храма приходским советом была приготовлена трапеза. После обеда, укрепив свои физические силы, паломники в сопровождении клирика собора иерея Антоний Тонковича переместились на территорию храма апостолов Петра и Павла города Ярцево.

Иерей Антоний рассказал историю Петропавловского прихода и каменного храма, о его разрушении в годы Великой Отечественной войны и послевоенного периода, восстановлении приходской жизни и о трудах первого настоятеля архимандрита Вадима Малиновского по восстановлению каменного храма.

Клирик Петропавловского храма протоиерей Валентин Бабич познакомил группу со святынями храма.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru