Новости Смоленской митрополии

7 Ноября 2017



6 ноября Православная Церковь чествует икону Божией Матери, именуемую «Всех скорбящих Радость». Дева Мария на протяжении всей истории являет Свою милость и заступничество роду человеческому. В Своем образе Скорбященской иконы Царица Небесная явила чудо исцеления в 1688 году родной сестры патриарха Иоакима (1674-1690) Евфимии, жившей в Москве, долгое время страдавшей неизлечимой болезнью.

В городе Ярцеве верующие собрались на престольный праздник в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». 6 ноября 2017 года исполнилось 20 лет со дня совершения первой литургии в стенах этого храма.

Праздничную литургию возглавил благочинный церквей Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк. Отцу благочинному сослужили настоятель Скорбященского храма иерей Евгений Пономарев, клирики Ярцевского благочиния в священническом и диаконском чине.

Многие верующие, присутствовавшие на богослужении, приступили к Святым Дарам.

По окончании литургии был совершен крестный ход, после которого духовенство и миряне сугубо помолились пред образом Пресвятой Богородицы, явленной в иконе Ея «Всех скорбящих Радость».

После протоиерей Василий обратился к участникам богослужения с проповедью, в которой напомнил исторические моменты создания этого храма и событиях, связанных с чествуемым образом Пресвятой Богородицы, поздравил всех с праздником и напомнил о необходимости постоянной работы над своим внутренним миром, видении и исправлении своих грехов.

Приложившись к кресту, все переместились на улицу, где был подготовлен концерт и угощение, а дети получили сладкие подарки.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru