Новости Смоленской митрополии

9 Ноября 2017






8 ноября 2017 года по благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора и епископа Рославльского и Десногорского Мелетия состоялась паломническая поездка студентов первого курса Смоленского православного регентского и иконописного училища в пределы Рославльской епархии. Возглавили группу настоятель храма святого Иоанна Предтечи иерей Дионисий Новиков и преподаватель духовного училища Валентина Константиновна Ксензова.

Паломники из Смоленска посетили Спасо-Прпеображенский монастырь, экскурсию для них провел благочинный монастыря иеромонах Роман (Кулютин). Отец благочинный показал студентам монастырский комплекс – храмы и святыни монастыря, рассказал о чудотворных иконах – Тихвинском образе Божией Матери и святой великомучиницы Варвары, о новопрославленных рославльских пустынножителях преподобных Феофане и Никите и о других старцах рославльских. В конце экскурсии по монастырю иерей Дионисий Новиков от лица преподавателей и студентов духовного училища передал в дар священноархимандриту обители епископу Мелетию работу студентов декоративно-прикладного отделения – вышитую закладку для Евангелия с образом Спаса Нерукотворного.

После экскурсии по монастырю паломники проехали с обзорной экскурсией по городу и посетили храмы Рославля. Особенно тепло студентов встретил настоятель Казанско-Пятницкогого храма иерей Андрей Федоров. Иерей Андрей рассказал об истории храма, о радостях и трудностях священнического служения.

В конце паломнической поездки студенты посетили памятник основателю города святому благоверному князю Ростиславу Мстиславичу.

По дороге в Смоленск студенты делились своими радостными впечатлениями с педагогами и друг с другом, выразив пожелание, чтобы такие поездки стали регулярными.