Новости Смоленской митрополии

13 Ноября 2017



3 ноября 2017 года студенты СПУ и учащиеся ДХШ «Лик» по благословению правящего архиерея, митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, приняли участие во Всероссийской акции «Ночь искусств», которая прошла под девизом «Искусство объединяет». Мероприятие состоялось на базе КВЦ им. Тенишевых.

В рамках выставки народно-прикладного искусства студенты отделения декоративно-прикладного искусства под руководством преподавателя, заслуженного дизайнера РФ, члена общественной организации «Смоленское региональное отделение Союза дизайнеров России» О.В. Шадриной, проводили с 18.00 до 23.00 мастер-класс по лицевому шитью, рассказывали всем желающим об истории лицевого шитья, его особенностях.

В 23.00 студенческий хор СПУ (регент – иерей Олег Ефимов), ансамбль «Живая музыка» и ансамбль ДХШ «Лик» (руководитель – И.Н. Ладыженкова) приняли участие в концерте «Мы вместе». В их исполнении прозвучала русская музыкальная классика, авторские обработки народных песен, а также патриотические произведения.

Часть музыки хор исполнил а капелла, часть – с музыкальным сопровождением (цифровое пианино), что стало возможным благодаря участию ДХШ «Лик» в проекте «Прекрасен мир поющий» грантового конкурса «Православная инициатива».

Необходимо отметить, что концерт проходил параллельно с проведением многочисленных выставок, мастер-классов, экскурсий. Однако люди, услышав звуки живой музыки, собрались в зале в большом количестве и полностью выслушали концертную программу.

Участие в акции стало одним из многочисленных совместных мероприятий, проведенных Смоленским православным регентским и иконописным училищем в рамках договора о сотрудничестве с Департаментом Смоленской области по культуре и туризму.

Анна Боедова