Новости Смоленской митрополии

14 Ноября 2017


13 ноября, мировая общественность отмечает Международный день слепых, главная цель которого – привлечение внимания широкой общественности к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

Этот день напоминает о том, что рядом с нами находятся люди, чьи потребности отличаются от наших, которые нуждаются в нашем понимании, поддержке и помощи.

Международному дню слепых была посвящена очередная радиопередача Смоленской областной специальной библиотеки для слепых на Смоленском электротехническом заводе (предприятие для слепых).

Сотрудники библиотека для слепых В.В. Сысоева и Л.А. Пахомова в рамках работы Кафедры Православной литературы подготовили и провели радиопрограмму «Смотреть на мир особыми глазами». Радиопередача была посвящена святой блаженной Матроне Московской. Ведущие кратко изложили биографию святой, звучал тропарь Матроне Московской. В исполнении Екатерины Бродской прозвучала песня о святой Матроне Московской «Матушка незрячая».

Служение инвалидам несет и Православная Церковь. Так, в Смоленской епархии Отдел по церковной благотворительности и социальному служению и добровольческая служба «Милосердие» помогают и дружат с особыми людьми и организациями, например, со Смоленским отделением всероссийского общества слепых.