Новости Смоленской митрополии

20 Ноября 2017


В Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялась торжественная презентация фотовыставки Смоленской епархии «Святейший Патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле», созданной к 70-летнему юбилею Предстоятеля Русской Церкви по благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора.

В течение юбилейного года фотовыставка экспонировалась в Смоленске и Минске, в большинстве районов Смоленской области. Более 22 тысяч человек познакомились с уникальными фото- и документальными материалами, рассказывающими о 25-летнем периоде служения Патриарха Кирилла на Смоленщине.

19 ноября 2017 передвижную фотовыставку приняла в своих стенах Санкт-Петербургская Духовная Академия.

Открывая экспозицию, ректор Академии архиепископ Петергофский Амвросий поблагодарил митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора и всех устроителей выставки за возможность познакомиться с уникальным фотоматериалом. Владыка выразил уверенность в том, что и преподавателям, и студентам Академии, несомненно, будет интересно лучше узнать о столь содержательном периоде жизни Святейшего Патриарха, когда в течение многих лет он трудился на Смоленской кафедре, возрождая ее церковную жизнь.

Автор фотовыставки руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь обратил внимание на то, что в экспозиции собраны не только материалы из официальных источников Смоленской епархии, Государственного архива Смоленской области, но и уникальные фотографии из личных семейных архивов духовенства и мирян.

Протоиерей Валерий провел экскурсию для первых посетителей выставки, показав им все тематические блоки: «Начало служения на Смоленщине», «Празднование 1000-летия Крещения Руси», «Устроение церковной жизни», «Создание системы духовного воспитания и образования», «Храмы Смоленской земли», «Диалог с обществом», «Свидетельство о Православии». В ходе нее зрители смогли увидеть около 400 фотографий, повествующих о вкладе Патриарха Кирилла в дело духовного возрождения Смоленской земли.

Выставка будет открыта для посетителей в административном коридоре Духовной Академии до 22 ноября.