Новости Смоленской митрополии

25 Ноября 2017



24 ноября 2017 года по благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора благочинный Петропавловского округа, руководитель ОЦБСС Смоленской епархии иерей Дионисий Давыдов принял участие в конференции «Здоровье семьи — здоровье общества» и подведении итогов Всероссийского конкурса «Святость материнства». Конференция была приурочена к 140-летию со дня рождения святого Луки Войно-Ясенецкого и проходила в Общественной палате Российской Федерации. Организаторами выступили всероссийская программа «Святость материнства» Фонда Андрея Первозванного и Общественная палата РФ.

Иерей Дионисий Давыдов принял участие в обсуждении значимых вопросов сохранения духовного и социального здоровья семьи, представил опыт профилактики абортов и реализации социально значимых проектов в сфере социального служения и защиты семьи, материнства, отцовства и детства на территории Смоленской епархии. Таким образом, была реализована одна из основных задач Конференции: продуктивный, отражающий современную ситуацию диалог между представителями Церкви и государственных институтов, а также сил гражданского общества. Ключевой темой диалога стало здоровье семьи как основы духовно-нравственного, психического, социального и репродуктивного потенциала России.

С докладами выступили председатель Попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Наталья Якунина, председатель комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Лео Бокерия, первый заместитель председателя комиссии Общественной Палаты РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, член-корреспондент РАН, профессор Николай Дайхес и др.

В частности, Н.Дайхес в своем докладе подчеркнул: «Имя святого Луки значимо для каждого врача, особенно, хирурга, и мы благодарны за то, что в стенах Палаты проходит эта выставка». Профессор Дайхес отметил значимость выставки, посвященной доктору медицинских наук, профессору святому Луке Войну-Ясенецкому. Ведь именно святой Лука стал ярчайшим примером сочетания уникальных качеств талантливого врача-хирурга, высоконравственного и чрезвычайно стойкого человека, преданного своему жизненному призванию, вере и Отечеству. Научная и медицинская деятельность, духовный подвиг этого выдающегося русского врача, ученого и подвижника Православия сохранила множество жизней.

В работе Конференции принимали участие Уполномоченный по правам ребенка при Президенте Анна Кузнецова, председатель Ивановской областной общественной организации «Общественный комитет защиты детства, семьи и нравственности» Елена Язева и другие эксперты. Конференция объединила представителей духовенства из десятков епархий Русской Православной Церкви, а также руководителей органов власти федерального и регионального уровня в сфере здравоохранения, социальной политики, руководителей центров защиты материнства и детства, представителей научного и медицинского сообщества, психологов, специалистов по социальной работе, руководителей социально ориентированных общественных организаций, лауреатов Всероссийского конкурса «Святость материнства». На пленарном заседании конференции состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Святость материнства». В конкурсе приняли участие государственные и муниципальные медицинские организации акушерско-гинекологического профиля и врачи, работающие в этих учреждениях.

Наталья Якунина, председатель Попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства», обращаясь к собравшимся, сказала: «Сегодня жизненно необходимо, чтобы как можно больше женщин принимали твердое решение родить и воспитывать своего ребенка, а родные, близкие и всё общество в целом должны поддерживать мам в этом решении и по мере сил им помогать». Сопредседатель Жюри конкурса, Ольга Епифанова, заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания РФ в приветствии отметила, что в настоящее время повышение рождаемости и профилактика абортов являются задачами, имеющими для нашей страны жизненно важное значение. Ее поддержал Олег Филиппов, заместитель директора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения РФ, который отметил: «Доабортное консультирование — это локомотив движения наших медучреждений к сохранению жизней… Мы работаем на будущее и на изменение мировоззрения людей в российском обществе».

Смоленской епархией совместно с Департаментом по здравоохранению Смоленской области также традиционно проводится конкурс «Сохрани жизнь», направленный на повышение рождаемости, профилактику абортов, возрождение семейных ценностей. В данном конкурсе принимают участие женские консультации области. При подведении итогов оцениваются вклад организации в предотвращение абортов и повышение рождаемости на территории области, личный вклад специалистов: врача-гинеколога и психолога доабортного консультирования. В 2017 году продолжается работа по защите семьи, материнства, отцовства и детства, профилактике абортов, основанная на сотрудничестве между Смоленской епархией и представителями здравоохранения Смоленской области.