Новости Смоленской митрополии

27 Ноября 2017




В Москве проходят конкурсные дни VI Международного фестиваля детско-юношеских и молодежных хоров «Пою Богу моему дондеже есмь».

Впервые фестиваль прошел в 2007 году и сразу же привлек к себе внимание специалистов. В нем принимали участие коллективы самого разного профиля – от известных студенческих хоров до хоровых коллективов воскресных школ. Со временем фестиваль сильно расширился и приобрел доброе имя среди музыкальной общественности. В этом году в фестивале принимают участие около 80 коллективов.

В 2017 году фестиваль посвящен 100-летию Поместного Собора 1917-1918 гг. и 25-летию Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

В этом году фестиваль впервые проходит в историческом здании Московского Епархиального дома – главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Именно в этом здании в 1917–1918 годах проходили заседания Поместного Собора, на котором было принято решение о восстановлении Патриаршества в Русской Церкви и был избран святой Патриарх Тихон, небесный покровитель университета.

В одном из конкурсных дней в фестивале принял участие детско-юношеский хор Смоленской Православной гимназии под управлением Оксаны Яковлевой. В конкурсную программу были включены духовные песнопения: «Богородице Дево, радуйся…» (напев Свято-Троицкой Сергиевой Лавры); стихиры в Неделю Всех Русских Святых; подобен «Доме Евфратов» (напев Киево-Печерской Лавры, переложение для детского хора О.Н. Яковлевой); рождественская песнь «В ночном саду» (музыка и слова В. Шишкарева).

Итоги Конкурса будут подведены 13 декабря.