Новости Смоленской митрополии

28 Ноября 2017





По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора день памяти святого апостола Филиппа духовенство Демидовского благочиния отметило соборной молитвой. В храме в честь Державной иконы Божией Матери поселка Гусино Краснинского района состоялась Божественная литургия, которую совершили благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов и духовенство благочиния. После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине. После отпуста было совершено славление у иконы Пресвятой Богородицы и прочитана молитва.

По окончании Божественной литургии отец благочинный поздравил духовенство и прихожан храма с днем памяти апостола Филиппа и началом Рождественского поста, причастников – с принятием святых Христовых Таин и обратился к участникам богослужения с словом о Державной иконе Божией Матери, 100-летие явления которой отмечается в этом году.

В трапезном зале храма состоялось собрание духовенства Демидовского благочиния. Протоиерей Александр сделал обзор вопросов, обсуждавшихся на минувшем епархиальном собрании, ознакомил клириков с исправлениями и дополнениями относительно ежегодных приходских отчетов, коснулся правил ведения храмовых сайтов. Благочинный напомнил участникам встречи о проведении приходских собраний. Клирики обсудили вопросы взаимодействия с преподавателями дисциплин духовно-нравственного содержания. Также были представлены доклады помощников благочинного по профильным направлениям и избраны помощники по спорту и деятельности кафедр православной литературы. Завершилось собрание братской трапезой.