Новости Смоленской митрополии

10 Декабря 2017



С 3 по 13 декабря по всей стране походит ежегодная декада инвалидов. Это еще одна возможность обратить внимание на проблемы людей, волею судьбы имеющих слабое здоровье, нуждающихся в особой помощи и поддержке. И хотя этот день трудно назвать праздником, но это день сильных и устремлённых людей, людей, начавших жизнь заново, людей, понимающих, как эта жизнь дорога, какой бы она не была.

В Руднянском городском Доме культуры состоялось мероприятие, посвященное людям с ограниченными физическими возможностями. В мероприятии приняли участие заместитель Главы муниципального образования «Руднянский район» Смоленской области В.А. Романенко, председатель районного общества инвалидов В.Н. Тиханкова, настоятель храма-памятника Святого великомученика Георгия Победоносца иерей Алексий Колесников, председатель совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Н.Н. Куряков.

Со словами поздравлений к участникам мероприятия от имени Главы района Ю.И. Ивашкина и председателя Руднянского районного представительного Собрания Л.Н. Диваковой обратилась заместитель Главы В.А. Романенко. Валентина Александровна в своем выступлении рассказала о том, что в районе уделяется большое внимание социальной адаптации людей с ограниченными физическими возможностями, реализуется программа «Доступная среда», благодаря которой устанавливаются пандусы, кнопки-вызовы в организациях и учреждениях.

Трогательные и добрые слова звучали в этот день из уст Валентины Николаевны Тиханковой, которая пожелала присутствующим здоровья, удачи, доброты, любви и радости.

Председатель совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Николай Никитович Куряков в подарок участникам мероприятия преподнес песню.

Настоятель храма-памятника Святого Георгия Победоносца иерей Алексей благословил и сказал много искренних, добрых и теплых слов всем находящимся в зале.

Настоящим подарком для всех присутствующих стал концерт участников художественной самодеятельности и артистов городского Дома культуры.

В Демидовском доме культуры в рамках декады инвалидов состоялись торжественная церемония награждения и праздничный концерт, посвященный Международному Дню инвалидов.

Со словами поздравления и пожелания крепкого здоровья, оптимизма, благополучия и творческих успехов перед гостями мероприятия выступили заместитель Главы муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области Т.Н. Крапивина, консультант отдела социальной защиты населения Департамента Смоленской области по социальному развитию в Демидовском районе О.Н. Тычинин, председатель Демидовского районного общества инвалидов Т.П. Столярова, настоятель Благовещенского храма города Демидова протоиерей Владимир Кукурчук. Они также поблагодарили всех за активную жизненную позицию, участие в общественной жизни города и района и пожелали бодрости духа и уверенности в будущем.

Наиболее активным членам организаций инвалидов были вручены ценные подарки и Благодарственные адреса за достижения в общественной жизни, спорте и творчестве.

Мероприятие продолжилось концертом солистов и творческих коллективов Демидовского дома культуры.