Новости Смоленской митрополии

11 Декабря 2017








В воскресенье, 10 декабря, в Плевне состоялись торжества по случаю 140-летия освобождения города от турецкого рабства.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению митрополита Плевенского Игнатия, делегация Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором приняла участие в торжествах по случаю 140-летия освобождения Плевны.

В самый день праздника митрополит Исидор вместе с митрополитами Плевенским Игнатием, Ловчанским Гавриилом и Западно- и Среднеевропейским Антонием совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святой Параскевы-Пятницы города Плевны в сослужении духовенства Плевенской митрополии.

Патриаршее Подворье в Софии представлял настоятель архимандрит Филипп (Васильцев).

За богослужением молился Румен Петков, экс-министр внутренних дел Болгарии.

После отпуста Божественной литургии митрополит Исидор тепло приветствовал сослужащих архипастырей и духовенство, а также передал поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам торжеств по случаю 140-летия завершения Плевенской эпопеи.

В своем приветственном слове митрополит Плевенский Игнатий сказал, что болгарский народ с благодарностью хранит память о войнах, павших за освобождение Болгарии и на каждой Божественной литургии поминает освободителя Болгарии Императора Александра Николаевича.

Затем митрополит Игнатий зачитал приветственное слово Святейшего Патриарха Болгарского Неофита.

После окончания Божественной литургии перед храмом-памятником святого великомученика Георгия Победоносца была совершена заупокойная лития о всех вождях и войнах, павших за освобождение Болгарии и города Плевны.

На богослужении присутствовали делегация Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в составе М.П. Щетинина, А.Г. Варфоломеева, В.В. Семеонова, Л.А. Никитина; делегация Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации в составе А.Б. Василенко, В.Г. Позднякова, В.Ю. Плетнева, а также Председатель Международного фонда единства православных народов В.А. Алексеев, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками К.Ф. Затулин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Болгарии А.А. Макаров, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Болгарии В.А. Воронкович, сотрудники российской и белорусской дипломатических миссий.

В тот же день делегация Русской Православной Церкви посетила кафедральный собор в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла города Ловеч.

Митрополит Ловчанский Гавриил тепло приветствовал митрополита Исидора, рассказал об истории строительства нового кафедрального собора и вручил гостям памятные подарки.

В тот же день делегация Русской Православной Церкви возвратилась в Софию.

Источник: podvorie-sofia.bg