Новости Смоленской митрополии

14 Декабря 2017

Выступление Губернатора Алексея Владимировича Островского на Рождественской парламентской встрече «Взаимодействие органов государственной власти, Церкви и социальных институтов в формировании и становлении личности гражданина России»

Ваше Высокопреосвященство, глубокоуважаемый Владыка Исидор!
Ваше Преосвященство, глубокоуважаемый Владыка Мелетий!
Уважаемый Игорь Васильевич (Ляхов)!
Уважаемый Сергей Анатольевич (Голубев)!
Уважаемые участники Рождественской парламентской встречи!

Сердечно приветствую вас на Рождественской парламентской встрече, которая впервые проводится на Смоленской земле в подобном формате, объединяя на своей площадке представителей Русской Православной Церкви, законодательной и исполнительной власти нескольких регионов страны, руководителей органов местного самоуправления, представителей общественных организаций и средств массовой информации.

Проведение подобного рода встреч в конце уходящего года является знаковым событием, предоставляя возможность в открытом диалоге обсудить актуальные аспекты взаимодействия органов государственной власти, Церкви и социальных институтов по формированию и становлению личности гражданина России.

Для Смоленщины Рождественская парламентская встреча станет ярким продолжением соработничества, заложенного митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, ныне Святейшим Патриархом Московским и всея Руси. Это взаимодействие и сегодня не утрачивает своей актуальности, развиваясь и приобретая новые формы.

Одной из первых в России администрация Смоленской области заключила договор со Смоленской и Калининградской епархией, затем – со Смоленской епархией о сотрудничестве в сфере образовательной, социальной и культурно-просветительской деятельности, что позволило начать работу по созданию региональной системы духовно-нравственного воспитания и образования. В 2015 и 2016 годах соответствующие договор и дополнительное соглашение были подписаны между Администрацией региона и Смоленской митрополией, а затем – с Вяземской епархией. Мы планируем подписать подобный документ и с Рославльской епархией.

В рамках этой деятельности в регионе утверждена Концепция развития системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в культурно-образовательной среде области. Реализация Концепции базируется, в первую очередь, на идее интеграции наследия, традиций и инноваций, обеспечивающих духовно-нравственное воспитание детей и молодежи.

При администрации Смоленской области активно работает Координационный совет по развитию системы духовно-нравственного воспитания, также создан Координационный совет при Губернаторе Смоленской области по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства.

Среди несомненных успехов соработничества Администрации региона и Смоленской митрополии Русской Православной Церкви я могу назвать подписание Договора о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и просветительской деятельности в сфере экологии – первого подобного документа в нашей стране. Особое внимание в договоре уделено именно просветительской деятельности, вопросам воспитания и формирования экологической культуры смолян.

Хочу отметить, что в нашей области накоплен уникальный опыт изучения основ православной культуры в рамках факультативных и авторских региональных курсов — «Азбука Смоленского края», «История православной культуры земли Смоленской», «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Что крайне важно, данный процесс выстроен системно — педагоги, преподающие эти предметы, проходят курсы повышения квалификации, которые проводятся Смоленским областным институтом развития образования совместно со Смоленской Православной Духовной семинарией.

О созидательном соработничестве Администрации Смоленской области, Русской Православной Церкви и общественных институтов также говорит открытие на базе областных и районных библиотек 36-ти кафедр православной литературы.

Особое внимание мы совместно уделяем развитию добровольческой деятельности. Яркими примерами этой работы являются Региональный православный центр защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы», служба добровольцев «Милосердие», созданная при Смоленской епархии, а также православный Центр по оказанию помощи в физическом и духовно-нравственном развитии несовершеннолетних и молодежи «Исток» при Вяземской епархии.

Убежден, что значимым импульсом для развития добровольческого движения станет проведение в 2018 году Года гражданской активности и добровольчества (волонтерства), объявленного Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным в ходе церемонии вручения ежегодной премии победителям всероссийского конкурса «Доброволец России». Обращаясь к участникам форума, глава государства подчеркнул, что этот год будет годом всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие составляют главную силу России.

Уважаемые коллеги!

Только совместные, конструктивные действия государства, общественных объединений и традиционных для нашей страны конфессий будут способствовать сохранению гражданского согласия в обществе, решению задач в социальной сфере, развитию российского общества и его духовно-нравственной составляющей.

Убежден, что Рождественские Парламентские встречи станут традиционными, а их участники внесут заметный вклад в духовное просвещение и нравственное оздоровление российского общества.