Новости Смоленской митрополии

7 Января 2018


Возлюбленные о Господе отцы, матушки игумении, монашествующие, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую вас и поздравляю с великим и всеспасительным светозарным праздником Рождества Христова. В мир явился Тот, Кто есть Путь и Истина, и Жизнь. И мы чувствуем себя сопричастными великому чуду, о котором святой апостол Павел с радостным изумлением восклицает: «Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти» (1Тим.,3:16).

Готовы ли мы принять в своем сердце воплотившегося Господа, молитвенно исповедовать Его? Готовы ли мы смирить свою гордыню, подогреваемую эйфорией вседозволенности и комфортной жизни? Готовы ли мы протянуть руку помощи тем, кто нуждается в ней?

Священномученик Иларион, архиепископ Верейский, пострадавший в годы гонений на Русскую Православную Церковь в 30-е годы прошлого века, говорил так: «Веровать в воплощение – это значит исповедовать, что без Бога все человечество – ничто. Смирись, гордый человек, и веруй в воплощение Единородного Сына Божия».

В минувшем году Господь благословил Свою Церковь миром и радостью, являя нам знаки Своего присутствия, Своей милости, Своей благодати. Вспоминая прошлое, всматриваясь в будущее, будем помнить, что мир, принесенный воплотившимся Господом на землю – святая Церковь, – нерушим. Господь заповедовал нам: «Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте» (Ин. 14:1).

Станем же соработниками Господу в созидании Его мира по всей земле. Будем иметь в главном и основном единство, во второстепенном – свободу, и во всем – любовь. С христианской любовью будем относиться друг ко другу, наполняя этой любовью нашу свободную волю, выбирая путь спасения, указанный нам воплотившимся Господом, и тогда станем едины в сохранении нашей веры, в заботе о благополучии и процветании нашего Отечества.

Молитвенно желаю Вам, дорогие мои, являть пример веры, возгревая в своих сердцах любовь ко Господу и ближним, созидать в себе и своих семьях мир Христов, исполняя явленное нам в Рождестве Спасителя нашего Господа Иисуса Христа Слово Божие.

Здравия, благоденствия, радости вам и вашим близким! С Рождеством Христовым! Божие благословение да пребывает со всеми вами!