Новости Смоленской митрополии

14 Января 2018






Наступил долгожданный праздник – Рождество Христово! В Школе творческого развития прихода святых апостолов Петра и Павла города Смоленска прошли Рождественские встречи.

Радость сияющих детских лиц, родителей, прихожан и гостей переполняла зал. «Христос рождается, славите! Христос с небес, встречайте!» – неслось в колокольном перезвоне. Вечерние краски сияющих звёзд, праздничных огней особенно подчёркивали некое таинство рождественских событий.

В зале праздничными огоньками сияла ёлка. Первые звуки музыки… и началось праздничное повествование истории Рождества.

Рождественские встречи открыли выпускники художественной школы храма. Они провели всех дорогой исторических событий к явлению Рождества Младенца Христа. В выступлении воспитанниц прозвучали поэтические строки писателя, прихожанина храма Сергея Геннадиевича Михеева, который так же прочёл свои стихи.

А далее были представлены учащимися и педагогами две рождественские истории: «Девочка со спичками» по мотивам сказки Г.Х. Андерсена и «Счастливая сиротка» по рассказу Л. Жохова «Мирская Захребетница».

В завершение встречи прозвучала песня «Ожиданье радостное, нежное…» Игоря Петрова в исполнении участников Рождественских встреч, которая внесла особый оттенок чистоты, мира и незримого присутствия Вышнего.

8 января Рождественские встречи продолжили праздничное действо. В Школе состоялся утренник для малышей-дошкольников. Детские голоса неслись ввысь, радостно воспевая ангельскую весть: «Христос родился, Бог воплотился!». Ребята читали праздничные стихи, танцевали и пели, помогали зверушкам, героям кукольного спектакля приготовиться к встрече Рождества Христова.

10 января учащиеся Школы и педагоги выезжали к детям в реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья «Вишенки», в Управление Смоленской епархии, где повествовали радость Рождества детям-инвалидам и их родителям. 11 января в музее истории образования Смоленщины в рамках выставки «Христос рождается, славите!» они также выступали перед учащимися 34 школы города Смоленска. Таким образом, Рождественские встречи продолжились в миссионерской деятельности.

Все, кто пришёл на Рождественские встречи, получили подарки: детвора – сладости, взрослые – сувениры, сделанные руками учащихся и педагогов, но самое главное, что в сердце каждого теплилась радость Рождества, радость надежды и открытость к новому обновлению.