Новости Смоленской митрополии

16 Января 2018





По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора Отдел Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению традиционно с 7 января по 19 января проводит рождественские утренники в Управлении епархии.

15 января в Тронном зале Смоленского епархиального управления в присутствии и.о. руководителя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерея Геннадия Дегтяра прошёл рождественский утренник для детей казаков.

Главными участниками праздника стали дети из казачьих семей, кадеты-казаки, входящие в личный состав Смоленского хуторского казачьего общества «Хутор Рай», родители и другие гости.

Иерей Геннадий поздравил ребят и гостей с праздником и пожелал всем духовной и физической крепости. Расти по примеру кадетов-казаков настоящими православными воинами.

Ребята водили хороводы, все вместе в компании с Дедом Морозом и Снегурочкой искали по всему свету Бабу Ягу, которая украла Рождественскую звездочку. Облетели в ее поисках весь мир и нашли злодейку в России. Отважные путешественники не испугались и выполнили разные хитрые условия «сказочной воришки». Она вернула звездочку, и елка замерцала веселыми огоньками.

В зале царила по-семейному теплая атмосфера. Все дружно переживали за главных героев и участников сказочного действия. Весело аплодировали комическим сценам и репликами. Участники хоровода охотно танцевали и даже ходили вприсядку.

После благодарственных слов священника праздник закончился раздачей сладких подарков.

Обретая Рождественскую звездочку, каждый участник этого замечательного праздника унес в своем сердце веру в теплый свет и добро.

В продолжение праздника всем была предложена экскурсия по Соборному двору и Успенскому собору под руководством Константина Былины. Кадеты-казаки всем составом с удовольствием посетили ее и услышали много нового и интересного о внутренних святынях храма.

Наталия Годяева. Денис Горбачёв. Фото из личного архива