Новости Смоленской митрополии

21 Января 2018




Волонтеры епархиальной добровольческой службы «Милосердие» помогают нуждающимся ежедневно, без выходных. Но иногда выдается возможность немного отдохнуть, набраться сил, просто посмотреть на мир вокруг.

В субботу, 20 января, добровольцы собрались в центре города у памятника писателю Александру Твардовскому и его литературному герою Василию Теркину. Повод для встречи был интересный и необычный, ведь в назначенном месте ожидал настоящий солдат-пехотинец армии Наполеона! Костюмированная пешая экскурсия по городу – увлекательное мероприятие. Его провел для волонтеров и их детишек экскурсовод, реконструктор, председатель Смоленского отделения Санкт-Петербургской военно-исторической ассоциации, член Общероссийского Военно-Исторического Движения и Международной Военно-Исторической Ассоциации Михаил Гойдин.

Абсолютный восторг – так стоит описать эмоции взрослых и детей при виде шагающего к ним солдата в полном обмундировании со стрелковым оружием наперевес! Путешествие по Смоленску времен войны с Наполеоном началось с подробного описания экипировки солдата – каждый предмет можно было потрогать, подержать в руках, и даже примерить. Оценить солидный вес точной копии французского палаша удалось каждому. Подлинная пуля, найденная в окрестностях города, переходила из рук в руки. Чтобы достать её из подсумка понадобилась помощь мальчишек и девчонок, ведь расстегнуть ремешки не так-то просто. «А с кнопками сейчас попроще», – философски заметили ребята.

Михаил рассказал о том, как русская армия обороняла Смоленск и почему от города осталось одно пепелище, один ли глаз на самом деле был у полководца Кутузова и сколько раз в городе бывал сам Наполеон Бонапарт.

Самые юные экскурсанты-краеведы активно отвечали на вопросы и показали отличные знания по истории города. У «памятника с орлами» («Благодарная Россия – Героям 1812 года») гид поведал о традиции тереть крылья птице Феникс, отлитой на чугунным гербе Смоленска – на удачу.

Маршрут движения экскурсии прошел через вал Королевского бастиона, у памятника Софийскому полку в Лопатинском саду и завершился возле «Памятника защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года» – единственного из семи монументов, сохранившийся в своем неизменном виде с момента установки в 1841 году.

Лёгкий мороз не помешал получить удовольствие от такой интерактивной прогулки. Благодаря увлекательному и профессиональному рассказу Михаила Гойдина древний город представал перед глазами, унося с собой на сотни лет назад. Отвлечься даже на минуту было невозможно.

Завершилось это прекрасное мероприятие чаепитием в отделе Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению. Юные краеведы получили сладкие подарки, а шеф-повар службы «Милосердие» Дмитрий Чудаков приготовил для всех хрустящие куриные крылышки. Самые стойкие добровольцы успели еще и поиграть в настольные игры.

Служба «Милосердие» поздравляет с новогодними и рождественскими праздниками не только подопечных. И сами волонтеры конечно же празднуют Рождество. Для самых маленьких помощников и детей добровольцев был организован утренник в музее «В гостях у сказки». А теперь поздравили с Рождеством и всех остальных участников службы.

Епархиальная добровольческая служба «Милосердие» выражает сердечную благодарность:

  • профессионалу своего дела – Михаилу Гойдину за безвозмездно проведенную эксклюзивную экскурсию;
  • Анне Андреевой за неоценимую помощь в организации мероприятия.
  • Если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, звоните: 67 97 77 (моб). Подробнее о работе добровольцев можно узнать на православном портале о благотворительности и социальной деятельности Смоленской епархии – www.smolmiloserdie.ru и в группе в социальной сети «ВКонтакте» «Милосердие в Смоленске» – http://vk.com/smolmiloserdie.