Новости Смоленской митрополии

12 Февраля 2018


11 февраля 2018 года в Московской области произошла авиакатастрофа. Разбился самолёт Ан-148, принадлежавший авиакомпании «Саратовские Авиалинии». Погиб 71 человек.

Сегодня, 12 февраля, в Оренбургской области объявлен траур. В храмах Орской епархии проходят заупокойные богослужения, духовенство оказывает психологическую помощь близким погибшим.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате крушения самолета. «Молюсь Владыке жизни и смерти Господу нашему Иисусу Христу, дабы Он упокоил души новопреставленных рабов Своих в селениях праведных, а вас укрепил в вере, утешил и даровал силы мужественно перенести постигшее испытание», – написал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Болью отозвалась эта катастрофа и в сердцах многочисленных верующих смолян.

Как сообщил руководитель епархиального Миссионерско-молодежного отдела протоиерей Георгий Свитцов, на Сырной седмице в храмах в честь преподобного Иоанна Лествичника и иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радосте» Смоленской епархии будут совершаться панихиды о душах погибших при крушении самолета, летевшего из Москвы в Орск.

Также всю Сырную неделю будут совершаться молебны ко Господу о здравии и укреплении всех родных и близких погибших, дабы Отец Небесный помог им пережить утрату и горе.