Новости Смоленской митрополии

13 Февраля 2018





В понедельник сырной седмицы в Городе Ярцево состоялось собрание духовенства Ярцевского благочиннического округа. В этот день Православная Церковь чтит память собор Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

Настоятели и клирики храмов благочиния собрались для совместной молитвы в Свято-Георгиевском соборе. Божественной литургии предшествовало акафистное пение Трем Святителям, которое совершил настоятель собора, благочинный церквей Ярцевского округа, протоиерей Василий Мовчанюк.

Во время акафиста верующие смогли приложиться к иконе трех святителей и получить благословение через помазание елеем.

После акафиста духовенство благочиния совершило соборную молитву. Литургию возглавил отец благочинный. Во время богослужения были вознесены благодарственные молитвы, а также молитва о мире в стране Украинской.

По окончании богослужения протоиерей Василий обратился с проповедью, в которой напомнил о трудах трех святителей, составителей литургий и наставников в вере.

Далее духовенство благочиния переместилось в храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, где состоялось собрание благочиния. В собрании приняла участие настоятельница женского Свято-Димитриевского монастыря города Дорогобужа игумения Михаила (Коровина).

В повестку дня входили вопросы приходской жизни, совершения треб, исполнения решений Архиерейского собора и Епархиального совета. В ходе обсуждения вопросов были утверждены составы дисциплинарной и ревизионной благочиннических комиссий.

По окончании собрания состоялась братская трапеза.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru