Новости Смоленской митрополии

21 Февраля 2018




В больничном храме преподобного Серафима Саровского при ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница» по четвергам совершается традиционное молебное и акафистное пение и подготовка к Таинству Причастия. Больные, находящиеся на стационарном лечении, имеют возможность посетить домовый храм и молитвенно подготовиться к принятию Святых Христовых Таин.

По пятницам, рано утором, до обхода врачей и до принятия, назначенных процедур, настоятель храма протоиерей Павел Петровский совершает Божественную литургию или причащает болящих Запасными Дарами. Пациенты больницы имеют возможность приступить к Таинствам Покаяния, Причастия, а также Елеосвящения, поскольку расписание работы больничного храма учитывает время врачебных обходов, процедур, сдачи анализов.

Случается, что именно через болезнь многие люди впервые в жизни задумываются о вере в Бога и о своей душе, поэтому пастырское внимание Церкви к пациентам больницы способно благотворно повлиять на приобщение человека к православной вере и укрепить страждущих в перенесении, выпавших на их долю испытаний.