Новости Смоленской митрополии

21 Февраля 2018







По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в Смоленске был проведен турнир по мини-футболу, посвященный памяти Святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

Общее руководство по организации турнира осуществил: Отдел Смоленской епархии по физической культуре и спорту совместно с МБОУ «СШ №2».

Цели и задачи турнира:

  • духовно-нравственное просвещение подрастающего поколения;
  • укрепление здоровья детей и подростков, вовлечение их в регулярные занятия физической культурой и спортом, пропаганда здорового образа жизни;
  • укрепление дружбы и товарищеских отношений среди участников физкультурно-спортивного мероприятия;
  • повышение спортивного мастерства и приобретение игрового опыта юными участниками;
  • просвещение подрастающего поколения путем ознакомления и участия в физкультурно-спортивном мероприятии, приуроченном к памятной и значимой дате в Православной Церкви.
  • 15 февраля, в праздник Сретения Господня, глава отдела Смоленской епархии по физической культуре и спорту протоиерей Андрей Мельничук посетил МБОУ «СШ №2», где провел просветительские встречи с участниками турнира и их одноклассниками.

    Сам турнир проходил 16 февраля в СОГАУ Дворец спорта «Юбилейный».

    Участие в турнире принимали четыре команды. Соревнование проводились по упрощенным правилам игры в мини-футбол (футзал) в залах. Продолжительность матча – 20 минут (два тайма по 10 минут с 2-х минутным перерывом). Состав команды на площадке – 6 человек (5 игроков, 1 вратарь). Матчевые встречи проводятся по круговой системе, в случае ничейного результата матча, победитель определяется при помощи серии шестиметровых штрафных ударов (по 3 удара от каждой команды, далее – до первого промаха).

    Все матчи проходили в бескомпромиссной борьбе, каждый хотел выиграть. На трибунах собралось белее 200 человек: учащиеся 2, 3, 4-х классов и их родители. В итоге победила команда 4А класса.

    По окончанию турнира протоиерей Андрей Мельничук приветствовал всех собравшихся от имени митрополита Исидора, поблагодарил игроков за участие в турнире и выразил надежду, что и в дальнейшем будут проводится такие соревнования. Особые слова благодарности священник адресовал директору СОГАУ Дворец спорта «Юбилейный» Алексею Анатольевичу Войлочкину за предоставленный спортивный зал.

    В завершение всем участникам были розданы Благодарственные грамоты за участие в турнире. А победившим в номинации: «ценный игрок», «лучший защитник», «лучший нападающий», «лучший вратарь» священник подарил по иконе святителя Николая Чудотворца.